Дающая жизнь

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Дающая жизнь
© фото: из архива Валентины Коландо

8 Марта – замечательный праздник, но сейчас на фоне страшных событий на Украине он отодвинулся на второй план. Все говорят только о войне и мире. И в роддомах тоже.

Профессия Валентины Коландо – действительно одна из самых гуманных. Если бы мужчины могли почувствовать, в каких муках дается жизнь, им бы не пришло в голову отнимать ее у кого-то, стрелять друг в друга.

Валентина Ивановна говорит, что за долгие годы научилась по крикам малышей узнавать, здоровы они или больны, а по крикам рожающих женщин – их характеры.

— Мы даже любим, когда младенцы кричат. Так они объясняют, чего хотят. С мамочками немного сложнее. Все разные. Есть терпеливые, спокойные. И есть капризные. Помню, однажды рожала женщина. Кричит и кричит. Подхожу: «Таня, у тебя что? Схватки бесконечные?». Она: «У меня все болит». Я ей иронично: «Тогда пойди на улицу, часика два погуляй и возвращайся – выдам тебе готового ребенка в пеленках». Роженица замолчала. А потом, родив малявочку, сказала: «Спасибо вам, Валентина Ивановна. Я после ваших слов подумала: а и правда, зачем я ору. Оттого и затихла», — рассказывает акушерка физиологического отделения железногорского роддома с 40-летним стажем.

Её малыши

Валентина Коландо родом из деревни Ратманово. Выросла в семье обычных рабочих. Она – средняя из троих ребятишек. Закончила Курское медицинское училище по совету мамы – в деревне это всегда было престижно. Выучилась на акушерку. Четыре года девушка отработала в Ратманово в фельдшерском пункте, а после декретного отпуска перешла в город – в роддом.

Раньше, десятилетия назад, жительницы Железногорска рожали по 1200 малышей в год.

— Если разделить это количество на четырех акушерок, получится, что каждая из нас принимала по 300 родов. И так с 1982-го по 2022 год. А дальше считайте сами. Впрочем, сейчас цифры поменьше, — сравнивает Валентина Ивановна.
По ее словам, за столько лет возникали разные ситуации. Случалось, что женщины были на волосок от гибели, но их спасали.

— Вот пример. Женщина родила. Ребенок крупный. А после родов они у нас должны два часа отлежать в родильном зале. Под наблюдением. Я работаю в палатах наверху. Пошла к мамочке. Смотрю – у нее открылось гипотоническое кровотечение: матка сократилась плохо. Быстро сориентировались, прооперировали. И курских врачей вызвали. Всё успели. Женщина и ребенок благополучно выписались домой... Всякое бывало. И крупных детей рожали, и вывороты матки происходили. Как-то раз рожала молодая женщина. А после родов же детское место отходит, а тут нет. Я к санитаркам: «Срочно зовите врача из операционной». Реакция выручила и в тот раз. Сделали все как положено, — вспоминает Валентина Коландо.
И удивляет информацией: раньше в Железногорске часто рождались дети с серьезными патологиями. Один младенец вообще появился на свет без черепа. Прожил несчастный всего семь дней.

— Его мама потом снова попала на роды – боялась за второго малыша. Была в жутком напряжении. Но все сложилось удачно. Теперь патологий намного меньше – врачи выявляют проблемы на ранних сроках беременности, при обследовании, — уточняет Валентина Ивановна.

Маленькие крепыши

Ее рабочий график – день, ночь в роддоме, потом два дня дома. Ночные смены особенно тяжелые. А рожают как раз чаще ночью. В таких условиях надо быть собранной, внимательной, терпеливой.

— Деток раньше забирали в отделение, а сегодня оставляют с мамочками. Это удобно и для медиков, и для женщин. Бывают мамочки с коронавирусом. Мы их отправляем в спецроддом в Курск на машине скорой помощи. Если видим, что не успеваем, женщины рожают у нас в боксе, — продолжает акушерка.
Каких только детей она не принимала! Были крепыши весом до 6 кг. Богатыри. Одна двойня вместе потянула на 7 кг. Каждый весил 3,5.

— Знаете, как приятно видеть малышей. Крошечные человечки, похожие на мам и пап. Конечно, родители нас благодарят за сыновей и дочерей. Для них мы – люди, сделавшие их счастливыми. Их радость, как и их тревоги, мы пропускаем через себя, — признается Валентина Ивановна.
У нее самой один ребенок. Дочка. Работает бухгалтером в местной школе. У Валентины Коландо двое внуков – мальчишек. Она заботливая мама и бабушка.

Дома на 8 Марта внуки обычно громко и выразительно читают ей стихи.

— Маленького недавно спросила: «А ты стишок для меня выучил?». Он заявил: «Бабушка, я же тебе летом читал. Зачем тебе еще?», — смеется Валентина Ивановна и собирается на работу, лучше которой для нее не существует.
Кстати, жительницам Железногорска она желает не унывать и не оставлять акушерок без работы.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ