Берегите своих питомцев: в Железногорске появился новый арт-объект

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Берегите своих питомцев: в Железногорске появился новый арт-объект
© фото: архив «жн»

Недавно в парке имени Никитина установили стелу «Берегите наших питомцев!». Многие железногорцы интересуются историей ее появления.

Оказывается, инициатор создания памятника – железногорская семья Сениных. Они посвятили его не только своему шпицу Гуччи, но и всем животным – «и тем, кто живет под теплой крышей, и тем, у кого этой крыши по каким-то причинам нет».

Как рассказала «Железногорским новостям» Яна Сенина, в августе прошлого года у них потерялась маленькая собачка.

— Шпиц Гуччи убежал со двора. Он жил с нами пять лет, мы были очень к нему привязаны. Поиски продолжались несколько месяцев. Ходили по городу с объявлениями, осмотрели все ближайшие овраги, поляны и леса, обращались к жителям через СМИ. Гуччи, к сожалению, мы не нашли, хотя было много звонков от неравнодушных. Пока искали, видели столько брошенных, бездомных, бродячих, больных животных, что возникла идея обратить внимание на эту проблему, — вспоминает Яна Сенина.
Семья решила сделать стелу, посвященную домашним питомцам. Идею поддержали педагог Железногорского художественного колледжа Андрей Проценко, общественный совет и администрация города, курское агентство «Оранж». Красная лента на памятнике – символ связи человека и животного.

— Наш арт-объект – напоминание жителям о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. В парке гуляют и дети, и родители, видят нашу стелу. Все мы будем помнить не только о потерянном друге, но и о том, что животные в нас нуждаются, что именно мы можем протянуть им руку помощи, — надеется Яна Сенина.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ