На этой неделе жители заметили, что рабочие убрали плитку с дорожек на территории второй очереди аллеи
Работы начались только в середине сентября, так как проектную документацию передали заказчику – КДЦ «Русь» не раньше августа. А должны были передать ее еще в феврале этого года. Об этом рассказал директор КДЦ «Русь» Владимир Виноградов.
— В ходе реализации проекта, который выполняют дизайнеры, возникает множество вопросов. К примеру, в проекте первого этапа благоустройства запланировано строительство кафе. Однако не было учтено, что поблизости от предполагаемого под фундамент места проходят газовая труба высокого давления и электрический кабель, обеспечивающий энергией весь микрорайон. Также не была продумана зона безопасности. Для внесения изменений необходимо получить согласование от всех федеральных органов, а это длительный процесс, поскольку речь идет о федеральных средствах. Из-за этого начало работ притормозили, — отметил Виноградов.
Сразу после прохождения экспертиз и получения заключения о соответствии проекта законам заказчик объявил аукцион и подписал договоры. Подрядчик — ООО «Спецстрой». По словам Владимира Александровича, до наступления заморозков рабочие проведут земельные работы и зальют фундамент зала единоборств. Старые элементы мощения на дорожке уже демонтировали, но укладку новых в этом году проведут частично: только в местах, где проектом не предусмотрена глубокая реконструкция.
— Ничего сверхъестественного не планируется. В некоторых местах уложат новую плитку, а также прокопают траншеи под фонари и зальют фундамент зала единоборств. Благоустройство второй очереди возобновится весной следующего года, — сообщил Владимир Виноградов.Не доведено до конца и благоустройство первой очереди аллеи Поколений, где закладывается фундамент павильона для кафе. Директор КДЦ «Русь» подчеркнул, что акты приемки работ будет подписывать только после завершения всех этапов благо-устройства.
Многие спрашивают, что будет в легком строении из покрашенных в фиолетовый цвет труб. Как пояснил Виноградов, это арт-объект, предусмотренный проектом. Возможно, там будет павильон для игры, например, в шахматы.







