Железногорские педагоги соревнуются в мастерстве

Галина Лысова
1 из 1 изображений
Железногорские педагоги соревнуются в мастерстве
© фото: vk.com/edufe

14 февраля в Железногорске состоялось открытие трех муниципальных этапов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России-2022», «За нравственный подвиг учителя» и «Лого-Мастер-2022».

Эти состязания уже больше двадцати лет проводят администрация города, профсоюз и управление образования при поддержке Металлоинвеста. В 2022 году помощь компании составила 200 тысяч рублей. Благодаря совместным усилиям премии вручат не только победителям и призерам, будут поощрены все конкурсанты.

В конкурсе «Учитель года» участвуют восемь педагогов из разных школ города. Примечательно, что среди них большинство молодых учителей, проработавших в школе не более 15 лет.

Конкурс «Лого-Мастер» проводится в образовательном пространстве впервые, но уже собрал 23 участника, это учителя-логопеды и дефектологи школ и детских садов.

18 сотрудников школ и детских садов пробуют свои силы в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Здесь приветствуются как индивидуальные участники, так и групповые проекты педагогов.

В связи с эпидограничениями открытие и сами конкурсные испытания проводят дистанционно, в режиме онлайн. С помощью интернет-ресурсов преподаватели представят свои занятия с детьми, мастер-классы, презентации творческих находок.

Подведение итогов и награждение планируются на начало марта. Победители муниципальных этапов представят педагогическое сообщество нашего города на региональных этапах.

Учительские конкурсы нацелены на поддержку талантливых педагогов, а также позволяют поделиться опытом, продемонстрировать творческие находки, передовые методики преподавания и воспитания детей.

— Очень важно, что конкурс дает эту возможность и помогает в профессиональном совершенствовании. Особенно важно, что молодежь, которую в вузах уже обучали современным подходам, новым программам, чувствует в себе силы и старается показать на практике методические компетентности и собственный опыт в вопросах обучения и воспитания, — отметила заместитель директора городского методического центра Ирина Спирина.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ