Железногорск принял региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству

светлана староста
1 из 4 изображений
Железногорск принял региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству
© фото: светлана староста
2 из 4 изображений
Железногорск принял региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству
© фото: светлана староста
3 из 4 изображений
Железногорск принял региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству
© фото: светлана староста
4 из 4 изображений
Железногорск принял региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству
© фото: светлана староста

В Железногорском политехническом колледже прошел региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования проходят в рамках национального проекта «Профессионалитет», который пришел на смену знаменитому «WorldSkills».

19 апреля на профессиональных площадках состязались токари и сварщики. Как отметила главный эксперт по компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)» Ольга Ермоленко, новый отечественный конкурс не уступает зарубежному, наоборот – имеет ряд преимуществ. Инструкции, системы оценивания, цифровая платформа – на русском языке. Это облегчает понимание требований, улучшает качество выполнения. Оценивают участие конкурсантов индустриальные эксперты из ведущих предприятий города – ПО «Вагонмаш» и ТД «Кварц».

— Наши студенты регулярно проходят практику на базе этих предприятий. В чемпионате каждый получает свое: эксперты подбирают кадры, конкурсанты показывают знания, умения и навыки, эксперты-наставники надеются на победу учеников, — рассказала Ольга Ермоленко.
Мастер подчеркнула, что в настоящее время токарь – наиболее востребованная профессия во всех отраслях промышленности. Кстати, большой спрос на девушек: в армию их не забирают.

— Скажете, не женская профессия? Профессия токаря сегодня – симбиоз универсального станочника и программиста. В белых перчатках можно работать. Иногда нужна небольшая физическая сила – закрепить блоки, наладить станок, — рассказала Ольга.
Она приехала в Железногорск из Донецка в 2014 году. За плечами учеба в Донецком политехническом университете по специальности «Технология машиностроения», получение профессии инженера-механика, работа на Макеевском металлургическом заводе. А в Железногорске стала преподавать технологию машиностроительного производства и очень довольна: работать с молодежью очень интересно. В нынешних соревнованиях по токарному мастерству участвовали пять человек: двое ребят из Курского электромеханического техникума, один студент из ЖГМК - Владислав Макаров, двое из ЖелПК – Татьяна Шлеева и Максим Тимонов.

Татьяна – единственная девушка не только среди конкурсантов, но и в своей группе. Успешно совмещает учебу в колледже с работой на Вагонмаше. И в день чемпионата, проведя восемь напряженных соревновательных часов, отправилась в ночную смену. В детстве Татьяна увлекалась танцами, 15 лет занималась в ансамбле «Импульс» филиала АРТ КДЦ «Русь». После девятого класса поступила на хореографическое отделение колледжа культуры в Белгороде. Но за несколько дней до начала занятий вернулась в домой и подала документы Железногорский политехнический колледж на токаря. Ее сразу назначили старостой. В группе были одни парни, но это ее нисколько не смутило: выросла с мамиными младшими братьями. Ей нравилось возиться с игрушечными машинками, разбирать и собирать их. В гараже ребята ремонтировали уже настоящую технику, Таня во все вникала. Бывало, вся в мазуте приходила домой. Уже в колледже прошла курсы сварщика, чтобы при необходимости выполнять ремонт собственной машины. Автомобиль у нее не новый, требует постоянного внимания.

— Очень хочется овладеть также знаниями электрика. Я, конечно, стараюсь, изучаю многое, но пока недостаточно. Приходится за помощью обращаться, — делится своими планами девушка.
Татьяна еще сама студентка, а на работе ей уже приставили ученика.

— В нашем деле нужно думать наперед, видеть, понимать, что повлечет за собой каждый момент. На заводе я работаю оператором ЧПУ, станок у меня удобный, современный, фрезерный. Он намного интереснее, чем токарный. Иногда выполняешь что-то и на обычном классическом токарном станке. Это тоже очень увлекательно. Моя профессия творческая, я никогда не смогла бы сидеть целыми днями за компьютером. Какая скука! Я люблю выполнять что-то сложное, узнавать новое, — заявила Татьяна.
В соседних мастерских соревновались сварщики. Участников, как и токарей, было пятеро: трое из Курска, один из Обояни и один из Железногорска. Мастера и преподаватели отзываются об Андрее Хнычеве как о сильном, способном и ответственном студенте. А вот что он сам о себе рассказал:

— Мне интересно соревноваться с другими. Соперники у меня сильные. Важно и себя показать: чему научился, какими технологиями владеешь, что можешь. Специальность я выбрал не случайно. Папа еще в детстве показывал основы сварки. Думаю, чтобы быть успешным в моей профессии, надо разбираться во многих науках: химии, физике, математике.
Главный эксперт чемпионата по компетенции «Сварочные технологии» Ольга Красюк рассказала, что конкурсанты показывают знания и умения во многих направлениях профессии. Сложнейшие модули, которые они выполняют, основаны на потребности наших предприятий. Наши выпускники очень востребованы на рынке труда, потому что являются хорошими, умелыми специалистами. А участие в конкурсах профессионального мастерства помогают им заявить о себе, развиваться, овладевать новыми знаниями.

Победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы» назовут 25 апреля. Осенью они поедут на всероссийский этап в Санкт-Петербург.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ