В Железногорской библиотеке имени Е. Носова состязались в знании любимого произведения

Валентина Прокудина
1 из 4 изображений
В Железногорской библиотеке имени Е. Носова состязались в знании любимого произведения
© Валентина Прокудина
2 из 4 изображений
В Железногорской библиотеке имени Е. Носова состязались в знании любимого произведения
© Валентина Прокудина
3 из 4 изображений
В Железногорской библиотеке имени Е. Носова состязались в знании любимого произведения
© Валентина Прокудина
4 из 4 изображений
В Железногорской библиотеке имени Е. Носова состязались в знании любимого произведения
© Валентина Прокудина

10 ноября в Центральной библиотеке имени Е. Носова состоялся квиз для старшеклассников и студентов под названием «По вселенной Гарри Поттера».

Игра была создана для поклонников книг и фильмов о Гарри Поттере, а также для тех, кто просто любит интеллектуальные состязания. Участие приняли обучающиеся школы № 14 и гимназии № 1, студенты горно-металлургического колледжа, а также волонтеры Движения первых. В читальном зале царила настоящая магическая атмосфера, которую создали работники библиотеки: приглушенный свет, зажженные свечи, шляпы, свитки с заклинаниями, метла, гербы и флаги, скульптуры сов, старинные подсвечники и множество других атрибутов. Огромную помощь в подготовке сценического оформления оказала жительница города Нелли Киреева – поклонница книг Джоан Роулинг о Гарри Потере. Она коллекционирует предметы и вещи на данную тематику и с удовольствием поделилась своим собранием экспонатов.

Все игроки разделились на четыре команды, и каждая была настроена на победу. Прежде всего определились с названиями команд. Для этого ведущие квиза по очереди надевали волшебную шляпу на головы капитанов, которая давала указания. Так, 14 школа стала «Гриффиндором», гимназия № 1 – «Пуффендуй», ЖГМК получил название «Когтевран», а команда волонтеров – «Слизерин».

Игра состояла из нескольких раундов, участники отвечали на вопросы о магических существах, заклинаниях, школе Хогвартс и других интересных фактах из мира Гарри Потера. Молодые люди оживленно обсуждали задания и радовались, если их ответы были верными. Само действо было для них не только интересным развлечением, но и прекрасной возможностью проявить свои знания, умения, а также проявить свой командный дух.

После третьего тура судьи озвучили промежуточные результаты и дали время участникам отдохнуть и подкрепиться угощениями, которые специально приготовили библиотекари.

Макар Лукъянчиков – капитан команды «Слизерин» - поделился своими впечатлениями от игры:

— Квиз нам очень понравился, приятно, что работники библиотеки поработали над антуражем и оформлением зала. Это наш первый опыт участия в подобном мероприятии, теперь будем частыми гостями. Отдельно хотелось бы поблагодарить организаторов квиза за угощение, теплый чай и ароматный, необыкновенно вкусный тыквенный пирог, как в книге о Гарри Потерре.
Последние раунды были достаточно сложными, например, шестой назывался «Стоп-кадр», где участники команд должны были отгадать, что изображено под закрытым участком кадра из фильма. После завершения игры профессора школы чародейства и волшебства «Хогвартс» – заведующая отделом обслуживания Елена Полянина и Нелли Киреева, занялись подсчетом баллов. В это время участники могли сделать памятные фотографии с волшебной атрибутикой и пообщаться друг с другом. 

В результате победу одержала команда «Пуффендуй» гимназии № 1. Всем участникам вручили сертификаты и памятные подарки с любимыми персонажами.

—  Такие мероприятия очень полезны. Они помогают расширить кругозор молодежи, способствуют развитию их памяти, внимания и логического мышления. Наша библиотека часто проводит литературные квизы для старшеклассников по произведениям, которые они изучают в школе, например: «Мертвые души» или «Мастер и Маргарита». Игра выполняет функцию итогового урока. Это очень интересно и занимательно. Не случайно ученики сами просят, чтобы мы организовали игру. Для старшеклассников и студентов мы проводим и Библионочи, — поделилась Елена Полянина.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Полехина

Корреспондент.

Ведёт рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Валентина Прокудина

Корреспондент. 

Ведёт рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ