В Роспотребнадзоре разъяснили санитарный режим в школах

по информации роспотребнадзора
1 из 1 изображений
В Роспотребнадзоре разъяснили санитарный режим в школах
© фото: архив «ЖН»

Масочный режим в новом учебном году обязателен для учителей, дети могут носить маски по желанию.

Главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин встретился с представителями СМИ и рассказал об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе накануне нового учебного года. Он охарактеризовал эпидемиологическую обстановку в регионе как напряженную. Регистрируются новые случаи коронавирусной инфекции, в том числе с тяжелым течением заболевания у отдельных пациентов.

В то же время Олег Климушин выразил уверенность, что при четком соблюдении требований Роспотребнадзора новый учебный год пройдет в обычном режиме с некоторыми ограничениями.

Рекомендации Роспотребнадзора доведены до всех учебных заведений. Все школы должны будут соблюдать дезинфекционный режим и обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты. Школьникам носить маски необязательно. Дети могут использовать их по собственному желанию или по решению родителей. Массовые мероприятия в школах запрещены. День знаний пройдет в каждом отдельном классе – без общей линейки.

При этом, для студентов вузов масочных режим обязателен – если в детской среде эпидемический процесс проходит легко, чаще бессимптомно, то учащиеся вузов могут переносить заболевание с последствиями для здоровья. Соблюдение всех доступных мер профилактики главный санитарный врач считает обоснованными и необходимыми.

С учетом грядущего сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Олег Климушин обозначил задачу – привить как можно большее количество населения против гриппа и повысить уровень диагностики.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ