В Железногорске ряды юнармейцев пополняются

Ольга Лунёва
1 из 3 изображений
В Железногорске ряды юнармейцев пополняются
© ольга лунёва
2 из 3 изображений
В Железногорске ряды юнармейцев пополняются
© ольга лунёва
3 из 3 изображений
В Железногорске ряды юнармейцев пополняются
© ольга лунёва

Вслед за школой №8 юнармейский отряд появился и в школе №6. 15 марта новоиспеченные юнармейцы приняли присягу и вступили в ряды военно-патриотического движения. Возросшая ответственность учеников 5 «А» класса не пугает.

— Соблюдать устав «Юнармии». Быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, — обещают мальчишки и девчонки.
А также стремиться к победам в спорте, учебе, соблюдать здоровый образ жизни и чтить память героев, защищавших нашу Родину, – слова клятвы юнармейцев. Ребята признаются: по их поведению будут судить о всей школе, так что подвести они не могут. Примером для подражания будущим защитникам служат самые близкие люди – требовательные, но справедливые родители, а также их прадеды-фронтовики.

— Я вступила в ряды юнармии, потому что считаю, что служить России – то, что должен делать каждый человек. Я горда и очень рада, что стала частью отряда, — говорит Карина Крюкова.
Отряд будет носить имя генерала армии, дважды Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова, под командованием которого советские войска отличились в Сталинградской и Курской битвах, сражении за Днепр, освобождении Белоруссии и Берлинской операции. Именно его солдаты освобождали Михайловский (ныне Железногорский) район.

Ребята впервые надели красные береты и встали в строй. На церемонии их приветствовали педагоги, руководство регионального штаба Юнармии, представители городской администрации, Михайловского ГОКа, военкомата, ветеранских организаций, бригады радиоэлектронной борьбы Западного военного округа, духовенства…

— Теперь вы единое целое, вы отряд. Наверняка вам уже пришлось немало потрудиться, чтобы подготовиться к сегодняшнему мероприятию. Но вам предстоит ещё больше. Я желаю вам всегда нести благородное звание юнармейца с чувством высокого патриотизма, — напутствовала школьников исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Лариса Кравченко.
В скором времени юнармейцы научатся строевой подготовке,  получат и другие знания, необходимые будущему защитнику нашей страны

– Впереди у ребят в соответствии с программой юнармейского движения большое количество интересных дел – изучение исторического наследия Курского края, который богат и славен своими подвигами и героями, сдача норм ГТО, военно-спортивные соревнования и праздники, подготовка к службе в армии. Всё это очень почётно и ответственно, – отметила заместитель начальника управления образования Ирина Любимова.

Другие почётные гости в своих выступлениях также отмечали, что важной задачей движения является формирование активной гражданской позиции, поскольку настоящий патриот определяется в первую очередь делами и поступками.

Выслушав наставления старших, школьники произнесли слова клятвы, а затем каждый из них получил удостоверение юнармейца, сделав первый шаг к успешной службе в армии и поступлению в военные вузы.

Отметим, что движение «Юнармия» развивается быстрыми темпами. Сегодня оно объединяет более 300 тысяч молодых россиян. В Курской области создано уже 146 юнармейских отрядов общей численностью свыше трёх тысяч юных патриотов. Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ