В Железногорске назвали имена победительниц педконкурсов

Галина Лысова
1 из 5 изображений
Победительницы городских профессиональных конкурсов 2020 года: педагог-психолог детского сада №20 Алла Романовская и учитель математики школы №8 Ольга Иванова.
© фото: галина лысова
2 из 5 изображений
В Железногорске назвали имена победительниц педконкурсов
© фото: галина лысова
3 из 5 изображений
В Железногорске назвали имена победительниц педконкурсов
© фото: галина лысова
4 из 5 изображений
В Железногорске назвали имена победительниц педконкурсов
© фото: галина лысова
5 из 5 изображений
В Железногорске назвали имена победительниц педконкурсов
© фото: галина лысова

После двухнедельного испытательного марафона названы Учитель года-2020, лучший педагог-психолог, а также призеры конкурса «За нравственный подвиг учителя». 

Награды победителям вручили 5 марта в гимназии №1. Эти состязания уже больше двадцати лет проводят городская администрация, профсоюз и управление работников образования при поддержке Металлоинвеста. В 2020 году помощь компании составила 300 тыс. руб., благодаря этому накануне женского праздника впервые премии вручили всем 27 конкурсанткам. Победительницы отмечены особо – помимо солидных премий и дипломов они получат путевки в черноморский санаторий.

— По единодушному мнению жюри, конкурсантки отличались высоким уровнем профессиональной подготовки, нестандартным подходом к организации учебных занятий, яркими выступлениями на презентациях, мастер-классах и большой волей к победе. Поздравляю с тем, что вы достойно прошли все конкурсные испытания и приобрели новый статус – лучшие по профессии, — сказала начальник городского управления образования Марина Сальникова, открывая церемонию.
Дипломы участницам конкурса вручили председатель городского профсоюза педагогов Галина Гнездилова и представитель Железногорской епархии иерей Андрей Будник. Призеров и победителей награждали заместитель главы администрации города Константин Булгаков и начальник управления внутренних социальных программ МГОКа Владимир Стефанович.

Учителем года-2020 стала учитель математики школы №8 Ольга Иванова. Победителем в конкурсе «Педагог-психолог» признана педагог-психолог детского сада №20 Алла Романовская. Первое место в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

Среди педагогов-психологов диплом второй степени получила Ольга Колдаева (школа №6). В конкурсе «Учитель года» второе место заняла учитель начальных классов лицея №12 Дарья Пасынкова. Дипломами второй степени в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» награждены учитель начальных классов лицея №5 Нина Иванова, учителя географии школы №13 Ирина Ковалева и Лариса Федюшина

В состязании профессионалов высокого уровня очень почетно также получить награды бронзового достоинства. Третье место в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» заняли учителя начальных классов школы №11 Марина Надобных и Василиса Саманова, диплом третьей степени получила педагог-психолог детского сада №2 Екатерина Евдокимова. В конкурсе «Учитель года» третье место заняли учитель начальных классов школы №9 Анна Зубкова, учитель ИЗО и черчения лицея №5 Елена Чайкина.       

— Конкурс, безусловно, помогает открыть что-то новое, но это лишь эпизод в вашей постоянной, трудной работе. Педагоги каждый день на своем рабочем месте выполняют очень важную задачу. Это - служение, самопожертвование ради счастливых детей, ради того, чтобы наше общество становилось сильнее и лучше, — сказал Константин Булгаков.
Владимир Стефанович отметил, что компания «Металлоинвест» всегда внимательно относится к пожеланиям и проблемам городского образования – финансирует приобретение оборудования и ремонты, создание спортплощадок, выделяет премии молодым и опытным сотрудникам образования, поддерживает конкурсы профмастерства.

Марина Сальникова выразила благодарность Металлоинвесту и Михайловскому ГОКу за серьезную поддержку.   

…Аффектация, фрустрация, сублимация, алекситимия, апелляция, инсайт, экстаз, катарсис – вот что пришлось пережить участницам, прежде чем подняться на сцену за заслуженными наградами. Такой шутливый портрет конкурса представила на заключительном мероприятии психолог, но ведь в каждой шутке есть правда. Две недели волнений, непростых заданий, напряженного творческого труда, стремления стопроцентно проявить свои возможности и перенять побольше новинок от коллег – все это было и запомнится навсегда. Все участницы показали свои наработки и профессионализм на презентациях, учебных занятиях, мастер-классах. Насыщенные конкурсы недаром называют школой для ума и сердца педагогов.

Творческим экспериментом назвала свое участие в конкурсе педагог-психолог детсада №20 Алла Романовская. Она в профессии три года и признается, пришлось много поработать, чтобы победить в состязании с сильными конкурентами.

— На мастер-классе я представляла нейрокоррекцию для детей с недостатком внимания и гиперактивностью. Действительно хочу привлечь к этой теме внимание, потому что таких деток становится все больше, им нужна наша помощь, — рассказала победительница.
Лучший учитель 2020 года Ольга Иванова два года назад уже пробовала свои силы в этом конкурсе, стала тогда финалисткой. Вторая попытка принесла ей безоговорочную победу. Чем же удалось удивить жюри?
— Больше хотела не удивить, а показать, как можно решать нынешнюю проблему, когда ученики спрашивают, зачем все это изучаем. Я отвечаю, что все это в жизни пригодится. Мой конкурсный урок по геометрии как раз был направлен на то, чтобы убедить детей в практическом применении математических знаний. Мы нестандартным образом определяли высоту недоступной точки – гелевого шарика, воображаемую верхушку дерева. Всем было интересно, с задачей справились. 
Ольга Иванова пришла в школу благодаря примеру своей первой учительницы. Только что окончившая педуниверситет талантливая девушка так поразила Ольгу, что она до сих пор помнит первое произведение, с которым та познакомила класс. И сама успешно преподает математику уже 16 лет.

— Ученики – мои вдохновители, они помогают мне творить, придумывать новые идеи. 
Так могли бы сказать все участники конкурса.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ