Быть первым на пути добра

светлана староста
1 из 5 изображений
Быть первым на пути добра
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
Быть первым на пути добра
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
Быть первым на пути добра
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
Быть первым на пути добра
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
Быть первым на пути добра
© фото: светлана староста

Дмитрий Данилов стал победителем проекта «Университетские смены» Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых».

Несколько дней назад одиннадцатиклассник школы №14 вернулся из специализированной смены, организованной в Воронеже с 1 по 7 апреля для победителей проекта. Дети из разных регионов страны, в том числе из ДНР и ЛНР, съехались в столицу Черноземья, чтобы пройти тематические образовательные программы, познакомиться с достопримечательностями города, культурными и историческими традициями. Но главное – школьники познакомились друг с другом, поделились опытом общественной деятельности, узнали много нового и полезного.

14 апреля в Центре молодежи состоялась встреча с победителем, которую подготовила и провела руководитель местного отделения РДДМ Светлана Пигарева. Пообщаться с ним пришли старшеклассники из разных школ города. Школьники активно задавали вопросы, расспрашивали Дмитрия о его учебной и общественной работе, интересах, увлечениях, планах.

Дмитрий рассказал об участии в конкурсе РДДМ «14 дней в движении», по результатам которого он стал победителем. В течение двух недель школьник выполнял различные интеллектуальные, творческие и спортивные задания. Следует отметить, что конкуренция была серьезная: в конкурсе принимали участие 1150 человек. Как Дмитрию удалось победить? Парень с первого класса привык рационально распределять время. Он отлично учится в школе №14, занимается спортом, много читает, постоянно познает что-то новое. Кстати, к ЕГЭ готовится без репетиторов. Помогает родителям, опекает пятилетнюю сестренку. Дмитрий активно участвует в волонтерской деятельности. В декабре наша газета уже писала о нем. Тогда юноша признался, что хотел бы проявить свои лучшие качества, выйти на новый уровень, поучаствовать в каких-нибудь всероссийских проектах. И, как видим, это ему удалось.

Дмитрий планирует поступить в технический вуз на специальность «Компьютерные технологии» и продолжать волонтерскую деятельность. Помогать другим стало для него необходимостью. К добровольческой работе его привлекла советник директора по воспитанию школы №14 Олеся Жданова, которая также пришла в Центр молодежи поддержать воспитанника. С большой благодарностью Дмитрий вспоминает, как впервые почувствовал себя нужным.

Много в этот день было интересных вопросов, школьники наперебой поднимали руки. Ответы Дмитрия, глубокие и полные, его рассказы о себе вызывали большое любопытство. После такого диалога многие наверняка захотят действовать, ставить цели и стремиться к их достижению.

К тому личность самого Дмитрия очень притягательна. Юноша умеет общаться с людьми. Но, оказывается, так было не всегда, этому парень специально учился. Во время смены в Воронеже старался участвовать во всех мероприятиях, почаще выходить на сцену, развивать речь и бороться со смущением. Волонтеру, общественному деятелю важно быть открытым и общительным.

Светлана Пигарева напомнила, что представляет собой Российское движение детей и молодежи «Движение первых», поддержанное президентом Владимиром Путиным. Оно пришло на смену существующей в советское время пионерии, объединив все другие детские организации, возникшие в последнее время. Программа организации обширная и разнообразная, охватывает практически все сферы общества. Это качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России. Девиз РДДМ: «Быть с Россией, быть с человеком, быть вместе, быть первыми!» Актер Константин Хабенский кратко, но точно охарактеризовал новое движение: первое – это друзья, второе – добро. Когда будет много друзей и добра, тогда наступит справедливость.

Вступить в организацию просто. Нужно зайти на сайт РДДМ, пройти по ссылке «Вступить в движение» и зарегистрироваться. А дальше все зависит от самого человека. Возможностей для развития, путешествий, общения, участия в различных проектах и конкурсах немало.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ