В городе в четырнадцатый раз проходит конкурс «Правнуки Победы». В этом году он посвящен уже 81-й годовщине Победы
Организаторы конкурса — филиал «АРТ» КДЦ «Русь» при поддержке администрации города, управлений образования и культуры, а также Михайловского ГОКа им. А. В. Варичева.
Десятки ярких детских работ украсили холл Дворца горняков. Они рассказывают о боях с фашистами, о военных госпиталях, о прадедушках и прабабушках, но главное – призывают беречь мир. Заместитель директора по культурно-досуговой деятельности КДЦ «Русь» Наталья Веретина сообщила, что в конкурсе участвуют все детские сады города и их воспитанники 5–7 лет.
— Часто детям помогают родители и воспитатели. Это совместное творчество, которое важно для понимания темы войны. Ведь в возрасте пяти лет ее еще трудно осознать и изобразить. Рисуя, дети понимают тяжесть потерь и значение Победы. И это важно. Несмотря на то, что некоторые рисунки могут быть выполнены не очень аккуратно, главное, что это действительно работы детей – разнообразные, наполненные детской непосредственностью и искренней благодарностью всем, кто победил фашизм, — отметила Наталья Веретина.
Организаторы активно сотрудничают с центрами детского творчества, которые проводят конкурсы в школах и детских садах. Они знают многих педагогов и юных художников, что помогает избежать ошибок при определении авторства.
В этом году состав жюри еще не утвержден, но это обещают сделать в ближайшее время. В июне будут оценены работы и выбраны 30 победителей: по 10 первых, вторых и третьих призеров. Все остальные участники получат утешительные призы, а детским садам — дипломы об участии.
Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте 1 июля. Награждение пройдет в августе и будет приуроченно к годовщине Курской битвы. Организаторы благодарят ребят и педагогов за участие и вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне.







