Музыкальный вернисаж

Светлана Сугак, преподаватель Железногорской детской школы искусств
1 из 1 изображений
Музыкальный вернисаж
© фото: предоставлено Железногорской детской школой искусств

20 октября в Железногорской детской школе искусств было оживленно и радостно. 

В зале собрались дети, родители и музыканты в предвкушении творческой встречи с бывшим выпускником нашей школы – пианистом и композитором Иваном Александровым. Не первый раз молодой музыкант посещает свою малую родину как с сольными выступлениями, так и с концертами известных певцов и инструменталистов. Еще свежи в памяти яркие впечатления прошлых лет с виолончелистом Яновом Яновским, вокалистами Еленой Миндлиной, Светланой Ильиной. На сей раз Иван выступал со скрипачкой Маргаритой Гинц. Оба музыканта являются выпускниками Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Этот концерт стал особенным еще и потому, что в зале Железногорской детской школы искусств   впервые зазвучал концертный рояль, подаренный к началу учебного года руководством группы компаний Готэк, в лице председателя совета директоров Владимира   Чуйкова. Такой своевременный и дорогой подарок дал возможность слушать прекрасную музыку в совершенно новом качестве звучания.

В первом отделении концерта прозвучали классические произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича. Зал слушал игру блестящего пианиста, буквально затаив дыхание, награждая музыканта горячими аплодисментами. Невольно вспомнились стихи Николая Брауна, которые как нельзя лучше отражали яркие впечатления от игры пианиста:

Ни слова… И только мельканье бегущих по клавишам рук.

Невидимых струн рокотанье, за звуком взлетающий звук.

Вторая часть концерта была посвящена малоизвестным композиторам орловского и курского края. Скрипичная музыка Григория Теплова, Антона Аренского, Бориса Анцифиева, Александра Печникова была исполнена в дуэте с молодой скрипачкой Маргаритой Гинц с необыкновенной теплотой, лиризмом и невероятной деликатностью. Иван предварял каждый номер интересными комментариями, поведав зрителям почти детективные истории поисков этих музыкальных сочинений в сельских библиотеках и клубах. Очевидно, что музыкант увлечен идеей поисков незнакомых авторов и с удовольствием представляет их сочинения благодарным слушателям.

В завершение творческой встречи пианист дал мастер-класс с Фидан Мамедовой (преподаватель Галина Горобцова), в котором поделился секретами классического рояля.

После концерта зрители долго не расходились и благодарили артистов за подаренные музыкальные впечатления, желали молодому и перспективному творческому дуэту ярких выступлений и дальнейшего совершенствования исполнительского мастерства.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ