В Железногорске названы победители конкурса чтецов

Екатерина Гладушина
1 из 14 изображений
Гран-при Константину Копычеву вручила начальник управления культуры Татьяна Рогозянская.
© фото: Екатерина Гладушина
2 из 14 изображений
Анастасия Корнеева
© фото: Екатерина Гладушина
3 из 14 изображений
Екатерина Родионова
© фото: Екатерина Гладушина
4 из 14 изображений
Владимир Староста
© фото: Екатерина Гладушина
5 из 14 изображений
Приз зрительских симпатий Виктории Рыбкиной вручила председатель первичной ветеранской организации 1-го мкрн Нина Губенкова.
© фото: Екатерина Гладушина
6 из 14 изображений
Председатель городского Совета ветеранов Петр Жариков вручил награду Анастасии Халимошкиной в номинации «За вдохновенность и эмоциональность», а также приз от Совета ветеранов
© фото: Екатерина Гладушина
7 из 14 изображений
Член жюри Эдуард Якунин поздравил Алёну Крештопову с третьим местом.
© фото: Екатерина Гладушина
8 из 14 изображений
Полина Носевич получила диплом III степени
© фото: Екатерина Гладушина
9 из 14 изображений
В Железногорске названы победители конкурса чтецов
© фото: Екатерина Гладушина
10 из 14 изображений
Варвару Шафоростову поздравила член жюри Елена Воронкова.
© фото: Екатерина Гладушина
11 из 14 изображений
Никита Никулин стал обладателем диплома II степени.
© фото: Екатерина Гладушина
12 из 14 изображений
Сергей Бибиков неоднократно получал призы конкурса, на этот раз - за II место.
© фото: Екатерина Гладушина
13 из 14 изображений
Председатель жюри вручила награду победителю в младшей группе Кириллу Хромову.
© фото: Екатерина Гладушина
14 из 14 изображений
В Железногорске названы победители конкурса чтецов
© фото: Екатерина Гладушина

23 марта в центральной библиотеке им. Е.Носова стал известно, кто стал обладателем призов, дипломов и Гран-при X Открытого конкурса чтецов им. Г.Артоболевского.

По традиции в читальном зале библиотеки на гала-концерт собрались участники, нашедшие себя в списке награжденных. Было неизвестно, досталась им победа в номинации или лауреатство, поэтому в выступлениях чтецов еще чувствовалось волнение.

Всех финалистов поздравили начальник управления культуры Татьяна Рогозянская, председатель городского Совета ветеранов Петр Жариков, руководитель городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Круговой, председатель первичной ветеранской организации 1-го мкрн Нина Губенкова. Нина Владимировна и начала церемонию награждения, вручив Приз зрительских симпатий Виктории Рыбкиной (возрастная группа 13-15 лет) – за нее на сайте ЦБС проголосовали 431 человек из 2855.

Победители и призеры были определены в трех возрастных категориях: 10-12, 13-15 и 16-18 лет. Лауреатами III степени в своих категориях стали Алёна Крештопова (Железногорск), Полина Носевич (Дмитриев), Екатерина Родионова (Железногорск). Лауреаты II степениВарвара Шафоростова, Никита Никулин, Сергей Бибиков (все – Железногорск). Лауреаты I степени Кирилл Хромов, Владимир Староста и Анастасия Корнеева (все – Железногорск). 

Анастасия Корнеева из лицея №5 неоднократно становилась победителем разных конкурсов, в том числе и им. Г. Артоболевского. Снова и снова выходить на конкурсную площадку ее заставляет удовольствие, которое она получает от чтения великой прозы и стихов. Особенно если найдет «свое» произведение. На этот раз им стало стихотворение Евгения Евтушенко «Сказка о русской игрушке». Историю изобретения Ваньки-встаньки, который стал символом непобедимого и загадочного русского народа, Настя передала без пафоса, но со сдержанной и уверенной гордостью. К тому, чтобы «дорасти» до этого стихотворения, конкурсантка шла два года. 

Обладателем Гран-при объявлен Константин Копычев из Железногорска.

Константин Копычев в этом году оканчивает школу №13. Удивительно, что в прошлом году победитель не смог даже пройти отборочный тур. В этом году он подготовился лучше, выбрав, однако, не самого «легкого» автора – Владимира Маяковского. Его стихотворение «Во весь голос» понравилось Константину:

— Маяковский – не такой как все. Он ломает систему, русский язык и рамки общества. Это неординарная личность. 
Подготовили призеров и победителей педагоги Оксана Селиванова, Эльза Сухих, Валентина Конош, Наталья Полетаева, Любовь Казорина, Эдуард Якунин, Ирина Кононова, Елена Воронкова, Ольга Новикова.

Многие выступавшие на закрытии говорили о том, что же дал конкурс его участникам за десять лет существования. Общую мысль хорошо выразила член жюри, замдиректора Городского методического центра Ирина Спирина:

— Да, это приобщение к творчеству, но самое главное – мы предоставляем возможность нашим чтецам пройти удивительную школу любви к художественному слову. 
Ирина Витальевна призвала изучать книги выдающегося мастера слова, каким был Георгий Артоболевский.   

Конкурс чтецов им. Г. Артоболевского вступает «во второй десяток» в год 75-летия Победы. Поэтому тема одиннадцатого по счету конкурса в 2020 году будет «Салют, Победа!».

Полный список лауреатов и победителей в номинациях, а также обладателей специальных призов опубликован на сайте МУК «ЦБС» г. Железногорска.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ