25 ноября в России отмечается день гармониста

Ольга Атанова
1 из 2 изображений
25 ноября в России отмечается день гармониста
© Ольга Атанова
2 из 2 изображений
25 ноября в России отмечается день гармониста
© Ольга Атанова

В былые годы гармонистов на селе было много. Без них не обходилось ни одно застолье. Растянет меха гармошка, и душа разворачивается. Сегодня и деревень-то остается мало, а уж гармонистов и подавно, поэтому для них особенно важно, что есть в России день гармониста, который отмечается 25 ноября.

Молодежь и вовсе забывает этот самобытный народный инструмент. Но все же есть и среди нового поколения те, кто отдал сердце ярким переливам гармони.

Саше Григоренко всего тринадцать лет, а он уже настоящий универсальный музыкант. Парень одинаково хорошо играет на баяне, аккордеоне и гармони. В мае этого года он окончил Рыльскую детскую школу искусств, где пять лет занимался по классу аккордеона. На гармошке научился играть, как и подобает настоящему гармонисту, сам. День, когда впервые взял в руки любимый инструмент, помнит до сих пор. Это было 24 февраля 2022 года. Тогда родители поехали на базар покупать обувь, а отец Саши, отдавший культуре больше двадцати лет, увидел мужчину, торговавшего гармонями.

— Он из Суджи, кажется, был. Я попросил его сыграть. И меня, как током ударило, не смог без гармошки уйти. Налички не было тогда на руках, пришлось переводить женщинам, торгующим там, а они уже мне свои деньги дали, — вспоминает отец Юрий Григоренко.
Сам Юрий играет на баяне и аккордеоне. На гармошке, по его словам, пошло не очень, вот он и отдал ее сыну. А у того, как-то сразу начало получаться, и больше он с ней не расставался до того момента, как им с семьей пришлось покинуть родной дом в августе нынешнего года.

Сейчас семья Григоренко находится в железногорском ПВРе, но и не думает унывать. Ведь, как говорится в русской пословице, кто с песней живет, того кручина неймет. Был бы музыкант, а инструмент, как оказалось, найдется. Здесь, в ПВРе, произошла судьбоносная встреча.

В один из дней с концертом приехали ансамбль русской песни «Жизнь продолжается» и его руководитель, певица Людмила Токолова. Народные напевы очень понравились музыкальной семье Григоренко, они познакомились с железногорской артисткой, так и завязалось общение. Чуткое ухо Людмилы сразу уловило музыкальный дар Саши. Узнав, что он остался без инструмента, она подарила ему свою гармонь.

— У меня есть дома гармошки, но они должны играть, а не лежать. А в Александра я влюбилась сразу, парень очень талантливый. Сейчас купить гармонь не так просто, и я с большим удовольствием отдала ему свою. Пусть радует людей своей игрой. Если еще встретится мне на пути такой одаренный музыкант, обязательно и ему подарю инструмент. Молодежи нужно помогать, — говорит Людмила.
Саша в свою очередь не разочаровывает заслуженную почитательницу. Теперь они с отцом часто выступают вместе с Людмилой. Вот и мы их застали на совместной репетиции перед концертом в одном из ПВРов города. Играет парень и в своем пункте временного размещения. По вечерам послушать его собираются бабушки и дедушки, по воле судьбы оказавшиеся соседями.

— У гармони яркий чистый звук, но при этом «голос» у каждой свой. Вот мы сейчас подобрали две наиболее похожих, а я уже присоединяюсь к остальным на аккордеоне, на нем легче подстроиться, — рассказывает секреты сыгранности Юрий.
Сейчас мужчина работает монтером путей на МГОКе, но музыку не бросает. Она плотно вросла в него. Да и чего удивляться, его дедушка тоже играл на гармони. Всю жизнь проработал в колхозе плотником, но ни одно семейное застолье без гармошки не обходилось. Кстати, родился Юрий в Запорожье. В Россию переехал с семьей в 1999 году. Поступить учиться не смог из-за отсутствия российского гражданства. Но ему повезло. Глава местного сельсовета знала, что парень хорошо играет, поэтому предложила ему поработать на полставки худруком в клубе.

— Так я устроился на работу, а через полгода уже учился в колледже культуры. В 2004 окончил его, получив две специальности: режиссера массовых представлений и педагога-организатора. С того времени все время в культуре был, —рассказал Юрий.
Так и живет семья Григоренко, продолжая традиции предков. Не только отец и сын поют и играют, старшая дочка тоже окончила музыкальную школу по классу аккордеона. Семейные праздники обязательно заканчиваются у них песнями, приходит много гостей: людям хочется послушать прекрасную музыку и спеть самим.

Несмотря на то, что музыка живет в этой семье, можно сказать, на генном уровне, глава семейства не призывает детей идти по своим стопам. Дочка учится в Курском базовом медицинском колледже. А сын хочет связать жизнь с сельским хозяйством.

— Если хватит баллов по химии, пойду на агронома учиться, если нет, то буду механизатором, но гармошку не брошу, буду и дальше радовать себя и людей, — говорит Саша.

АВТОРЫ
Связаться через:

Марина Шелдунова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

Связаться через:

Ольга Полехина

шеф-редактор сайта

Ведет рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Тина Прокудина

Корреспондент. 

Ведет рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ