Наталья Серба – первая красавица

светлана староста
1 из 5 изображений
Наталья Серба – первая красавица
© фото: светлана староста, из личного архива героини публикации
2 из 5 изображений
Наталья Серба – первая красавица
© фото: светлана староста, из личного архива героини публикации
3 из 5 изображений
Наталья Серба – первая красавица
© фото: светлана староста, из личного архива героини публикации
4 из 5 изображений
Наталья Серба – первая красавица
© фото: светлана староста, из личного архива героини публикации
5 из 5 изображений
Наталья Серба – первая красавица
© фото: светлана староста, из личного архива героини публикации

25 июня 1989 года – примечательная дата в истории Железногорска. В этот день в нашем городе состоялся первый конкурс красоты.

Это было время, когда Советский Союз доживал свои последние годы, в стране шла перестройка, из магазинов исчезали товары, вводилась карточная система. Еще были живы пионерия, комсомол и партия, но уже чувствовалось приближение чего-то нового и неотвратимого. Сам конкурс красоты был из другого мира. Привычные «А, ну-ка, девушки!» уже не котировались. Годом раньше конкурс красоты проходил в Москве. Самой красивой девочкой столицы стала школьница Маша Калинина. Она даже написала книгу о своем участии, ее печатали в журнале «Студенческий меридиан». Девушки читали и представляли себя на подиуме в свете огней в красивых платьях или купальниках. Молодежью в то время все еще занимался комсомол, оттуда и пришло во Дворец культуры предложение провести в Железногорске конкурс красоты. Валерий Иванников – директор учреждения – откликнулся сразу же. Новые, современные идеи он поддерживал всегда. И опереться было на кого: коллектив Дворца - дружный, талантливый, активный – мог практически все. Стали думать над программой. Как провести такое грандиозное мероприятие, чтобы было интересно, ярко, зрелищно? Опыта не было никакого.

Валерий Иванников предложил тогдашнему режиссеру Дворца культуры Наталье Плотниковой поехать в Минск, посмотреть там на конкурс красоты, что-то взять на заметку.

— Поездка в столицу Белоруссии имела большое значение. Мы здесь варились в своем соку, учились только друг у друга. А тут другая атмосфера, возможности, идеи. Мне понравился световой занавес. У нас такого, конечно, не было. Но были интересные мастера по свету, творческие, понимающие. Мы все делали сообща. Я говорила, допустим, о своей задумке, они воплощали, находили оптимальный вариант. Мы были настоящей командой единомышленников, и это было важно, — вспоминает Наталья Плотникова.
Для проведения конкурса нужны были спонсоры. Людмила Наумова, работавшая в то время во Дворце горняков, вспоминала, как они ходили на предприятия, договаривались с руководителями, объясняли, убеждали. Их усилия не пропали даром, желающих поддержать первый городской конкурс красоты оказалось немало: фабрика нетканых материалов, швейная фабрика, ОРС МГОКа, районное производственное объединение РОССТРАХ, служба озеленения МГОКа, завод ЖБИ-3, КМА-электромонтаж, трест «Курскрудстрой». Девушки рекламировали их продукцию и направления деятельности, во время проведения конкурсной программы ролики демонстрировались на большом экране.

Отбор участниц проходил в три тура. Учитывались не только внешние данные, но и пластика, творческие способности, интеллект. Из полсотни претенденток в финал вышли только девять: Наталья Серба, Светлана Пищерева, Ирина Хмелевская, Елена Столяренко, Ольга Дроздова, Наталья Игнатьева, Светлана Маховикова, Светлана Шестухина, Альбина Кузнецова. Возраст – от 17 до 20 лет. Каждый вечер в течение месяца девушки приходили во Дворец на занятия, учились модельной походке, умению держаться на сцене. Кроме того, каждая из них готовила индивидуальный танец, с учетом умений и способностей. Партнерами их были артисты Дворца культуры, они же ставили и разучивали все танцевальные композиции. Все девушки были красивые, способные, талантливые, жизнерадостные. Людмила Наумова рассказала, что наряды для участниц шили в экспериментальном цехе Дома быта «Экспресс», ткань доставали по большому блату в магазинах. Фасоны платьев были разные, а ткань повторялась. Каждой девушке сшили по два платья. Одно она имела право забрать с собой в качестве подарка.

Ведущий конкурса Юрий Мохирев достал где-то наборы дефицитной косметики. Весь коллектив Дворца был охвачен доброй, позитивной энергией. Каждый вносил свою лепту в общее дело. Возникали новые идеи, которые тут же воплощались в жизнь. Наталья Плотникова, например, предложила сделать подиум, ведущий прямо в зал, вплоть до окончания партера. Получилось прекрасно. Девушки словно парили над зрителями. Их освещали разноцветные огни, весь зал был погружен в сказочное действо. Наталье Алексеевне принадлежит и идея с троном для королевы красоты. В самом финале вечера победительницу конкурса выносят прекрасные спортсмены-атлеты. Эскиз трона выполнил Валерий Иванников, а атлетов нашли в Курске.

В конце восьмидесятых по инициативе заместителя директора Михайловского ГОКа по коммерческим и финансовым вопросам Николая Высокина был заключен контракт с руководством журнала «Бурда». Раз в месяц журналы привозили в Железногорск, распространяли в цехах и подразделениях комбината. Доставкой занималась Людмила Наумова. Это было полезное дело. Железногорские женщины в период сильнейшего дефицита могли сшить себе что-то самостоятельно, выкройки в «Бурде» были просто превосходные. В рамках сотрудничества с популярным немецким журналом мод в Железногорск на конкурс красоты приехала первая московская красавица Маша Калинина, у которой был контракт с изданием. Ее сопровождал папа, поскольку она еще была несовершеннолетней. Жила девушка в гостинице «Железногорск». Ее окружили вниманием и заботой. Возили на экскурсии, вкусно кормили, организовывали пикник на берегу реки Свапа.

25 июня 1989 года на финальный этап конкурса собрался почти весь город. Зал был забит до отказа, кому не хватило места, стояли в проходах, сидели на ступеньках лестницы. Интерес к первому конкурсу красоты был огромный. Ведущий объявил членов жюри: заместитель председателя горисполкома Игорь Андреев, директор ДК МГОКа Валерий Иванников, второй секретарь ГК ВЛКСМ Юрий Алпеев, заведующая городским отделом культуры Надежда Киреева, заведующий городским здравоохранением Александр Чихирин, преподаватель художественного училища Алексей Мартыненко, секретарь комсомола МГОКа Валерий Красников, поэт и прозаик Владимир Мильцарик, парикмахер и модельер Ирина Стряпан, представитель совместного предприятия «Бурда Моден», «Московская красавица-88» Маша Калинина.

Девушки показали все свое обаяние, грацию, творческие способности и таланты. Они дефилировали по подиуму в новеньких платьях, купальниках, вечерних нарядах, отвечали на вопросы, читали стихи, танцевали. Целая группа замечательных парикмахеров делала им прически за кулисами сцены. Прямо во время конкурса проходило голосование на приз зрительских симпатий. Листочки с именем понравившейся участницы железногорцы передавали в жюри. И вот настал самый волнующий момент вечера. Железногорской красавицей – 89 стала участница под номером один Наталья Серба.

Корону победительнице надела Маша Калинина. Кроме того, от спонсоров Наташа получила подарки: пылесос, набор бижутерии и косметики, подшивку журнала «Бурда». Самый главный приз – путевку в Чехословакию – вручил ей комсомольский вожак Юрий Алпеев. Второе место заняла Светлана Маховикова, третьей стала Наталья Игнатьева. Она же завоевала и приз зрительских симпатий.

Наталья Серба уже много лет живет и работает в Москве. Но нам посчастливилось застать ее в Железногорске. Она рассказала о своем участии в конкурсе, о впечатлениях, показала реликвии: корону и пожелание в ее адрес Маши Калининой.

В город горняков Наташа приехала в 1977 году из Кирова. Осенью пошла в первый класс. Ей было все интересно: шить, вязать, заниматься спортом, танцевать. С третьего по восьмой класс жила и училась в городе Сургуте. В то время там была сильнейшая школа бальных танцев. Наташа стала заниматься в ней. По возможности посещала платные мастер-классы именитых танцоров, но для этого надо было потрудиться в течение недели, получить хорошие оценки по учебным предметам. Таков был уговор с мамой Людмилой Николаевной, заслуженным учителем физики. Наташе нравилось парить в танце: румба, ча-ча-ча, танго, вальс - девочка не могла дождаться начала тренировок. Она все больше овладевала техникой, становилась настоящим профессионалом. В Железногорске Наташа стала заниматься танцами в ДК «Строитель» у Людмилы Кербель. Окончила техникум, поступила на работу в Курскпромбанк. Однажды возвращалась с подругой из парка, увидела объявление о наборе участниц конкурса красоты. Недолго думая, зашла и записалась. Каждый день после работы бегала на репетиции, ей было приятно погружаться в творчество, общаться с новыми людьми, узнавать много нового и интересного. Наташа вспоминает, как они снимали рекламные ролики на улицах города, учились правильно двигаться, вести беседы, отвечать на вопросы. Это был другой мир, яркий, радостный, новый.

— Я не мечтала о первом месте, мне было просто интересно. Каждый день был наполнен приятными событиями, — вспоминает Наташа.
Одно из требований конкурса - дефиле в купальниках. Но где же взять такой, чтобы был и скромный, и привлекательный одновременно? На антресолях нашла мамин. Сплошной, трикотажный, черно-красного цвета. Украсила его блестками и пайетками. Опыт рукоделия имелся, Наталья всегда сама расшивала костюмы для соревнований себе и партнеру. Купальник получился чудесный. Из двух сшитых для конкурса платьев выбрала в подарок маленькое черное с белым большим воротником. А вот финальное вечернее взяла у подруги. За год до этого та вышла замуж, наряд сохранился. Наташа была в нем особенно хороша: легкая, нежная, невесомая. Длинные белые перчатки придавали элегантность образу. Танцевала Наташа свой любимый - румбу. С Александром Ишковым, нынешним руководителем бального и эстрадного ансамбля «Грация», они были прекрасной парой, и очень понравились зрителям. Наталья призналась, что во время конкурса волновалась совсем немного. Все было отработано до мелочей, да и многолетние занятия танцами научили ее свободно держаться на сцене. К тому же за свою конкурсантку пришли «болеть» коллеги из Курспромбанка почти в полном составе.

Наталья по-прежнему красива: обаятельная улыбка, добрый взгляд, стройная фигура. Любит путешествовать, бывать на природе и в театре, общаться с близкими и друзьями.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ