Кого увековечил монумент?

екатерина гладушина
1 из 2 изображений
Памятник Советскому солдату-победителю на «Тепловских высотах».
© фото: краеведческий музей
2 из 2 изображений
Александр Дмитриевич Чунихин
© фото: краеведческий музей

В 2018 году на мемориальном комплексе «Тепловские высоты» на Северном фасе Курской дуги открыт памятник Советскому солдату-победителю. Он посвящен тем, кто жарким летом 1943 года покрыл себя неувядаемой славой в страшных боях. Среди них есть и наши земляки.

Общая высота скульптурной композиции составляет 6 метров, из них 3 метра – фигура воина с автоматом. Это собирательный образ 40 тысяч погибших в районе Тепловских-Ольховатских-Молотычевских высот. Но есть и те, кому посчастливилось выжить там и совершить еще множество боевых подвигов. Например, наш земляк, артиллерист Александр Чунихин. Призвали 20-летнего солдата в феврале 1943 года из Конышевского района, а уже летом попал в мясорубку Курской битвы. Участвовал в боях под Молотычами 6-7 июля, в самый напряженный период. Был ранен, но вернулся в часть в августе и вскоре получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги».

Вот как писал об этом еще один железногорец, фронтовик Константин Бергман в книге «Своею кровью»: «Откровенно говоря, участникам Курской битвы, выдержавшим натиск фашистской армады, не мешало бы дать всем по ордену, но награды, как и деньги, когда их много – обесцениваются. И Александр был доволен, что его ратный подвиг не был не замечен».

Потом были другие награды: Орден Красной Звезды, Орден Славы III степени, Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу»… Александр Дмитриевич освобождал Украину, Румынию, Польшу, Чехословакию. Красную Звезду он получил за смелые и решительные действия в боях за малую родину, при форсировании реки Сейм, а также при освобождении Украины. Как следует из наградного листа, «при занятии города Конотопа тов. Чунихин взял в плен немецкого солдата и захватил ручной пулемет и четыре автомата».

После войны, в 1957 году, Александр Дмитриевич Чунихин приехал строить Железногорск. И мирный его труд был отмечен орденами.

Вот на плечах каких колоссов вырос наш город. И вот в честь кого стоит величественный монумент на Тепловских высотах.

По материалам железногорского краеведческого музея

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ