Ёлки бывают разные

Анна Бессарабова
1 из 8 изображений
Ёлки бывают разные
© Фото: из архивов героев публикации
2 из 8 изображений
Лилия Локтионова
© Фото: из архивов героев публикации
3 из 8 изображений
Ёлки бывают разные
© Фото: из архивов героев публикации
4 из 8 изображений
Ёлки бывают разные
© Фото: из архивов героев публикации
5 из 8 изображений
Ёлки бывают разные
© Фото: из архивов героев публикации
6 из 8 изображений
Ольга Зинакова
© Фото: из архивов героев публикации
7 из 8 изображений
Тамара Кочетова
© Фото: из архивов героев публикации
8 из 8 изображений
Ёлки бывают разные
© Фото: из архивов героев публикации

Как превратить Новый год в праздник творчества?

Перед зимним торжеством в каждой железногорской квартире появляются зеленые пушистые красавицы, пахнущие хвоей. Кому-то нравятся ели, кому-то – сосны, а кто-то покупает в магазинах искусственные деревца, что экологично и модно. Не многие семьи предпочитают самодельные украшения. Люди творческие создают елки из стекла и серебристого дождика, вырезают их из дерева, сооружают из подставок под цветы. В общем, превращают в традиционный символ Нового года, казалось бы, совершенно не подходящие для этого вещи.

Но главное даже не фантазия и частичка души, которую мастерицы вкладывают в свои творения. По их словам, домашние поделки станут семейными реликвиями – они будут передаваться из поколения в поколение. Особенно если трудились над ними и родители, и дети.

Связать ветки!

Лилия Локтионова работает в Представительном собрании Железногорского района. В свободное время вяжет. Говорит, научилась еще в детстве у бабушки-рукодельницы и у педагогов на школьных уроках труда.

Раньше Лилия отдавала предпочтение живым елям, но с недавних пор сама стала их «выращивать». Из ниток.

— Вернее, первая моя елка была из бумажных салфеток. Делала ее для детского садика. Дочка Арина попросила. Я склеила квадратные листочки, покрасила, отнесла в группу. Родителям, воспитателям и малышам понравилось, — вспоминает Лилия Локтионова.
Потом мастерица связала для детей торт со свечками для уголка именинников, огнетушитель. Каждое творение Лилии принималось «на ура». Многие не верили, что привычные вещи создавались из непривычных материалов. А потом дочки Арина и София предложили связать и елку.

— Я сделала сразу десять. Все разошлись по друзьям и коллегам. Вязала из зеленых и белых нитей. Крючком. Сложнее всего было прикрепить к 35-сантиметровым елкам бусины-новогодние шары, декор. Прототипом выбрала советскую елку – ту, которую никогда не забудем, ведь детские впечатления яркие и живые. А еще воспроизвела по памяти Деда Мороза и Снегурочку, — рассказывает Лилия.
Самодельные елки для нее не просто творчество. Рукодельница считает, что внуки и правнуки будут смотреть на вязаные фигурки как на семейную ценность.

— Будет жива память о нас. Это очень приятно... На каждую елку у меня уходило по два дня. Не такая уж и сложная работа, но совершенно точно радостная и объединяющая мам и детей, — уверена Лилия Локтионова.

Ствол из пенопласта

Многодетная мама Ольга Зинакова вдохновилась идеей создания необычной елки в социальных сетях.

— Увидела на чьей-то страничке деревца из подручных материалов. Подумала: а чем я хуже? Тоже захотела поэкспериментировать, — объясняет железногорская мастерица.
И описывает процесс создания зеленых фигурок: делаете конус из пенопласта, плотно обматываете его нитками, чтобы они лежали одна к одной, украшаете основание блестящими ленточками, игрушками.

— Я «выстраиваю» елочки-топотушечки – с ножками. Делаю для них цветы из фоамирана. На работу уходит час-два, — выдает секреты Ольга.
Люди не сразу понимают, из чего состоят ее елки. Удивляются, хвалят автора за фантазию.

— У меня было 6-7 деревьев. Теперь они у знакомых. Симпатичные декоративные символы. Можно ставить их на стол для украшения. Когда я над ними работала, младшая дочка Варвара «помогала мешать» - ей же интересно, все нужно пощупать, покрутить. Самодельные елки лучше срубленных, — полагает Ольга Зинакова.

В основе - бумага

Пенсионерка, а в прошлом работница МГОКа Тамара Кочетова делает новогодние украшения из бумажной лозы.

— Увлеклась плетением четыре года назад. Все очень просто: режу газетную бумагу (только чистую – без печати), делаю на тонкую спицу трубочки, обрабатываю их и после покраски плету, — поясняет собеседница.
Елки у Тамары Кочетовой небольшие – высотой до 45-50 сантиметров. Это и елки, и одновременно упаковка для шампанского.

— На их создание уходит пара суток. После обработки трубочки становятся гибкими, послушными. Как пластилин. А высыхают уже прочными. За моими елочками легко ухаживать: можно стирать с них пыль – не сломаются, — продолжает Тамара.
В ее случае рукотворные атрибуты праздника тоже нравятся домашним и гостям. Многие пробуют сделать елки сами, но мастерица предупреждает: это кропотливый труд, требующий времени и внимания. Но почему бы не попробовать. Удивите друзей и близких. Все в ваших руках.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ