Что посеешь, то и пожнёшь

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Что посеешь, то и пожнёшь
© фото: архив «ЖН», из архива героев публикации

Чтобы выбрать качественные семена и получить хороший урожай, необходимо соблюсти некоторые правила. О них рассказала государственный инспектор Орловского МРО Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Елена Йоник.

Строго по ГОСТу

Йоник.pngПриобретать семена и весь посадочный материал лучше только в специализированных магазинах, где имеются необходимые документы. Составьте список сортов, которые планируете выращивать, чтобы проверить, зарегистрированы ли они в реестре на сайте gossort.com (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию). При выборе сортов отдавайте предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в регионе выращивания.

Внимательно рассматривайте упаковку, в которой лежат семена. Она должна быть герметично запечатана, без признаков повреждений. При нарушении правил хранения всхожесть теряется быстрее.

Идеально, если вы найдете описание сорта, его урожайности, устойчивости к болезням, а также рекомендации по выращиванию. Часто описание условий выращивания зашифровано в значках-символах: что лучше – солнце или полутень, парник или открытый грунт, сроки посева. Символы эти простые и понятные.

Некоторые производители указывают дополнительную информацию: прошли ли семена лазерную, плазменную или другую предпосевную подготовку, например, дражирование (процесс, в результате которого семена обволакивают специальной питательной смесью). Разумеется, предпосевная обработка ускоряет процесс прорастания, делает всходы более дружными, обеззараживает их.

Смотрим на сроки

Семена в бумажных одинарных пакетах должны быть использованы – до конца года, следующего за годом упаковки. Например, семена упакованы 01.2022 в однослойные пакеты, значит предельный срок реализации таких семян 12.2023.

Для семян в двойной упаковке (фольга, полиэтиленовая пленка), срок реализации на год дольше. То есть, если семена упаковали в двойную упаковку 01.2022, срок их реализации не должен превышать 12.2024.

Под сроком годности семян, указанном на пакетике, подразумевают срок их реализации – установленный законом временной интервал, в течение которого можно продавать семена в розницу, начиная от момента их упаковки. По истечении указанного срока реализации пакетики с семенами выводятся из торгового оборота

Часто срок годности, указанный на пакетике, бывает меньше срока всхожести.

Всхожесть – это биологическая характеристика семян растений. Честные производители указывают еще и срок производства семян. Это очень важно, ведь до упаковки семенам предстоит долгий путь. Садоводам приходится сталкиваться с тем, что семена вроде бы не просроченные, а всхожесть уже потеряли.

Покупатель имеет право обратиться к продавцу с просьбой предоставить «Свидетельство на семена», в котором указывается всхожесть каждой реализуемой партии семян и срок действия документа о качестве. До истечения срока действия документа о качестве всхожесть, указанная в документе, является гарантированной.

При покупке лука-севка и семенного картофеля необходимо требовать у продавца оригинальные документы (протоколы испытаний).

Выбираем грунт для рассады

Фильчакова.jpegСоветует специалист-эксперт Орловского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Марина Фильчакова.

В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент различных почвосмесей и составов. Покупной грунт представляет собой готовую смесь из необходимых для роста и развития растений компонентов. В нее обычно входят: торф (верховой, низинный), дерновая земля, навоз, компост, перепревшие опилки, речной песок, перлит, зола, известь, доломитовая мука, минеральные вещества, гумус.

Если вы покупаете грунт, обратите внимание на его структуру. Грунтовая смесь должна быть однородной, иметь волокнистую структуру и содержать разрыхляющие компоненты (песок, перлит и т.д.). Недопустимо наличие камней или кусочков древесины, личинок, сухих растительных остатков сорняков и

т. д. Грунт не должен быть слишком сухим – рассыпаться при сжатии в ладони или, наоборот, слишком влажным – выделять воду при сжатии. Он не должен быть липким, плотным или вязким, с неприятным затхлым или гнилым запахом, а также со следами плесени на упаковке. При подсыхании на его поверхности не должны выступать кристаллы соли.

Обязательно смотрим на дату производства и срок годности. Свежий грунт содержит больше питательных веществ.

На раннем этапе формирования побегов растению требуются основные макроэлементы: азот, калий и фосфор. Их содержание в почвенной смеси должно составлять не более 300-400 мг/л. При недостатке смесь нужно будет удобрять дополнительно, а при избытке – использовать только для посадки взрослых и распикированных растений.

Привлекательная низкая цена может обернуться покупкой продукта сомнительного качества. Снижение цены происходит за счет замены торфа на грунт, который по своей сути считается отходами с теплиц хозяйственного производства.

Изучите, из каких компонентов состоит почвенная смесь. Присутствуют ли в ней минеральные вещества и добавки, процентное содержание торфяной основы и какой именно торф используется в данной почвосмеси (у верхового торфа кислая реакция, а у низинного – слабокислая или близкая к нейтральной).

Пример универсального состава грунта для любых растений: торф нейтральной реакции – 75-80%; сапропель – 10%; песок речной – 4%; вермикулит – 5%; флоргумат (гуминовое удобрение) – 5%; мука известняковая – 1%.

Универсальный грунт благодаря такому составу обеспечивает оптимальные условия для большинства видов растений, подходит всем культурам и помогает корневой системе расти быстрее. Он не нуждается в дополнительной обработке.

Тонкости посевной

Горожанка Елена считает, что главный помощник в деле обустройства сада и огорода – собственный опыт.

Огородом занимались все женщины в семье, а она с детства проводила каникулы в деревне: «Видела, как делали бабушка и мама, теперь и сами так делаем».

Посевной сезон у Елены начался в феврале. Уже по два раза успела высадить баклажаны и перцы – в первый раз проклюнувшимися листочками полакомилась кошка. После этого хозяйка загораживает рассаду картонными коробками. На 20-е числа марта наметила высадку помидоров. Говорит, низкорослые сорта ей не нравятся: у тех, что повыше, плоды созревают быстрее. Семена женщина чаще, чем покупает на рынке, у проверенных продавцов. К ним приходишь за советом и консультацией, как к знакомым.

— Семена замачиваю в блюдце или неглубокой тарелке. Высыпаю на салфетку, марлю или лёгкую ткань, заливаю водой, краями салфетки или ткани закрываю. Емкость закрываю пакетом или пленкой и помещаю в теплое место. На следующий день высаживаю в подготовленный, пролитый грунт под целлофан. Когда появляются листики – убираю пленку, и они растут дальше до мая, когда придет пора пересаживать в почву. Высаживаю тоже под пленку, потому что погода в наших краях нестабильная.
Дачница посоветовала простой способ отбраковать некачественные семена, которые не взойдут, а лишь сгниют в почве. На 10 минут опустите зернышки в соленый раствор (5 г. соли на 100 мл. воды комнатной температуры), перемешайте. Пустые, мертвые сразу всплывут, а полновесные, живые опустятся на дно.

Чтобы рассада хорошо росла и развивалась, ей нужно много света. Если ящики с рассадой ставите к окнам на северную сторону, подумайте о дополнительном освещении. Елена советует люминесцентные лампы дневного света. Они не обожгут листья, но ставить их надо не ближе 50-60 см. Увеличить освещенность можно, прикрепив перпендикулярно подоконнику зеркало, алюминиевую фольгу (пищевую) или листы белой бумаги. На южной стороне рассада может вянуть и сохнуть. В этом случае растения придется затенять: достаточно завесить окно тонкой светлой занавеской, пропускающей и рассеивающей свет.

Садоводов, которые могут поделиться знаниями с нашими читателями, приглашаем принять участие в подготовке публикаций рубрики «уДАЧНАЯ ЖИЗНЬ». Делитесь идеями, новостями и удачными находками в мире сортов. Можно задать вопросы, на которые ответят эксперты. Ждем в редакции газеты «Железногорские новости» по адресу: ул. Димитрова, 23. Можно позвонить по тел. 8 (47148) 4-20-12, 4-86-24 или прислать информацию на электронную почту: ferumnews@yandex.ru, обязательно уточнив свой номер телефона для обратной связи.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ