Железногорцы смогут пересчитать плату за вывоз мусора

Администрация Курской области
1 из 1 изображений
Железногорцы смогут пересчитать плату за вывоз мусора
© фото: архив «ЖН»

В том случае, если отсутствовали по месту жительства.

С 1 марта вступают в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Документ дополнен отдельным пунктом, который предусматривает возможность предоставления перерасчета платежей за вывоз мусора (ТКО), если потребитель коммунальной услуги не проживал там более пяти календарных дней.

Новые правила перерасчета действуют в многоквартирных домах, где тарифы за вывоз мусора рассчитывают по количеству зарегистрированных жильцов либо по площади жилых помещений.

Заявление на перерасчет с указанием периода отсутствия в квартире необходимо подавать в управляющую компанию, а при наличии прямого договора на вывоз мусора – региональному оператору по обращению с ТКО. Такая просьба может быть направлена не позже 30 календарных дней после возвращения.

К заявлению требуется приложить документы, подтверждающие факт отсутствия в квартире. Это могут быть билеты на поезд или самолет, туристическая путевка, командировочное удостоверение, справка из больницы, справка от СНТ о временном проживании на даче и т.д.

При наличии доказательств сумма платежей за вывоз мусора будет снижена.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ