В Курской области продлили программу льготной ипотеки

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
В Курской области продлили программу льготной ипотеки
© фото: архив «ЖН»

В нашем регионе, как и по всей стране, с апреля 2020 года действует программа льготной ипотеки. Она продлена до 1 июля 2022 года со ставкой 7%. Предельная сумма кредита на территории Курской области составляет 3 млн руб. По указанной программе всем категориям граждан можно приобрести жилье в строящихся домах.

Кроме того, на территории области действует региональная программа льготного ипотечного кредитования. Улучшить свои жилищные условия могут девять категорий граждан, в их числе инвалиды, малоимущие, многодетные и молодые семьи, работники бюджетной сферы.

Как пояснили в региональном комитете строительства, документ предусматривает господдержку в виде снижения ставки минимум на 3% по ипотеке на весь срок кредитования. Снижение ставки достигается за счет единовременной платы застройщика банку.

В связи со сложившейся в стране социально-экономической обстановкой Президент подписал закон о праве граждан на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке.

С 1 марта по 30 сентября 2022 года заемщики вправе обратиться к банку-кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул, причем это смогут сделать даже те, кто в ковидный период уже использовал это право.

Кредитные каникулы могут предоставляться на срок не более полугода и предусматривают отсрочку платежей по кредиту или займу либо уменьшение их размера.

Условия предоставления кредитных каникул:

  • размер кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного Правительством РФ;
  • доход заемщика, обратившегося за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения;
  • в отношении этого заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ