В Курской области планируется ограничить продажу алкоголя

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
В Курской области планируется ограничить продажу алкоголя
© фото: администрация курской области

В регионе запретят продажу спиртного в День любви, семьи и верности и Всероссийский день трезвости, которые отмечаются 8 июля и 11 сентября.

Решение принято на совещании под председательством губернатора Романа Старовойта.

Также на рассмотрение Курской областной Думы планируется вынести предложение запретить продажу алкоголя с 22.00 до 10.00. Сейчас в регионе розничная торговля спиртными напитками ведется с 8 утра до 10 вечера и полностью запрещена в Международный день защиты детей, День молодёжи, День знаний и во время проведения последних звонков и выпускных вечеров.

— К сожалению, статистика показывает рост смертности в регионе из-за заболеваний, развитие которых напрямую зависит от уровня потребления алкоголя. Вызывает обеспокоенность число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, а также ДТП и пожаров из-за спиртного. Нам нужно задействовать весь инструментарий, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, — отметил глава региона.
В прошлом году Курская область заняла 20 место в рейтинге трезвости регионов федерального проекта «Трезвая Россия». В 2019 году регион был на 22 позиции. Места в рейтинге распределяли по шести критериям, в том числе: число умерших от отравления алкоголем, число больных, состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм», количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

На необходимость активизации работы по введению ограничительных антиалкогольных мер указали и специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России по итогам рабочего визита в регион в марте этого года.

В Курской области отмечается рост летальности от отравлений спиртосодержащей продукцией. В 2019 году она составляла 16,4 % от всех отравлений, в 2020 году - 23,7%. Смертность от алкоголь-ассоциированных патологий в прошлом году составила 29,1 на 100 тысяч населения.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ