О том, как банк стал «потерпевшим»

анна бессарабова - по информации железногорского городского суда
1 из 1 изображений
О том, как банк стал «потерпевшим»
© фото: архив «ЖН»

47-летняя женщина оформила в одном солидном банке кредитную карту с лимитом 50 тысяч рублей и через три года не вернула деньги финансовому учреждению. Банк решил привлечь ее к ответственности – подал иск в Железногорский городской суд. И проиграл.

Как сообщили в железногорском городском суде, в октябре 2011 года клиентка заключила с банком договор о предоставлении и обслуживании карты. Банк открыл счет, выпустил кредитную карту, установил лимит в размере 50 тысяч рублей и указал срок возврата задолженности – июнь 2013 года.

Когда клиентка не внесла минимальные платежи, финансовое учреждение потребовало исполнения обязательств и возврата суммы задолженности в размере более 72000 рублей, направив в адрес женщины заключительный счет-выписку. Когда она перестала вносить платежи в погашение задолженности – начислило штрафы. А когда не сработало и это, банк обратился в суд с требованием взыскать с дамы 74 тысячи рублей (2 тысячи из них он указал в качестве госпошлины).

Ответчица не стала оспаривать сумму задолженности, но настояла на применении срока исковой давности. Который истек - дело в том, что банк обратился в Железногорский городской суд только в марте 2021 года. И поскольку ходатайств о восстановлении срока с доказательствами уважительности причин пропуска банк не заявил, суд отказал ему в удовлетворении исковых требований.

Правда, в законную силу решение пока не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ