Металлоинвест и Курская область инвестируют в развитие Железногорска

Галина Лысова, по информации пресс-службы МГОКа
1 из 1 изображений
Металлоинвест и Курская область инвестируют в развитие Железногорска
© пресс-служба МГОКа

На Петербургском международном экономическом форуме правительство Курской области и компания «Металлоинвест» подписали программу социально-экономического партнёрства (СЭП) на 2025 год

Совокупный объём инвестиций в развитие региона и Железногорска составит более 2,8 млрд рублей, 1,6 млрд рублей направит регион, 1,2 млрд рублей – Металлоинвест.

— Подписание программы социально-экономического партнёрства с компанией «Металлоинвест» – это логичное продолжение нашей многолетней и плодотворной совместной работы. Это соглашение – реальный, проверенный временем механизм решения ключевых задач развития Железногорска и области в целом, направленный на повышение качества жизни наших граждан. Объём инвестиций говорит о масштабе и серьёзности наших общих намерений, — сказал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

С 2011 года в рамках СЭП осуществили десятки проектов, ориентируясь при этом на запросы и реальные потребности жителей. В 2025 году продолжат реализацию проектов по развитию городской среды и поддержке образования.

Курская область инвестирует в благоустройство улицы Ленина в 13-м микрорайоне Железногорска на условиях софинансирования со стороны компании.

Регион также направит средства на ремонт автомобильных дорог и модернизацию тепловых сетей Железногорска.

Металлоинвест направит на благоустройство и развитие городской инфраструктуры почти 300 млн рублей. Основной проект – продолжение благоустройства аллеи Семьи, которая входит в большую «зеленую» зону Железногорска вместе с аллеей им. А.В. Варичева и парком им. Н.А. Никитина.

Компания также обеспечит средствами ремонт стадиона «Горняк», строительство детских спортивных площадок в городе и реконструкцию мемориального комплекса «Большой дуб» в Железногорском районе.

Особое внимание партнеры уделяют образованию. Регион направит средства на капитальный ремонт школы №7 и разработку проектной документации для ремонта школ №10 и №13.

Металлоинвест профинансирует ремонт актового зала Железногорского горно-металлургического колледжа, окажет поддержку этому колледжу и Железногорскому политехническому колледжу в рамках программы «Профессионалитет».

Продолжится и оснащение учебных кабинетов современным оборудованием по программе «Класс 21 века», а также реализация профориентационных программ для школьников.

Значительная часть вложений региона – 880 млн рублей – пойдет на развитие здравоохранения. В Железногорске будет создана современная инфраструктура приемных отделений городской больницы, запланированы ремонты и материально-техническое оснащение.

Металлоинвест, со своей стороны, продолжит реализацию программы привлечения медицинских кадров.

Компания также направит 80 млн рублей на благотворительные проекты и реализацию корпоративной программы «Вместе!» в Железногорске.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Полехина

Корреспондент.

Ведёт рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Валентина Прокудина

Корреспондент. 

Ведёт рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ