Что и почему подорожало в магазинах Железногорска?

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Что и почему подорожало в магазинах Железногорска?
© фото: архив «ЖН»

Железногорцы вместе с населением многих городов России замечают, как растут цены в торговых точках. И если одни звонят на горячую линию Федеральной антимонопольной службы, другие обращаются в администрации регионов.

Жительнице города горняков Галине Шубиной – 26 лет. Она - мама трехмесячной девочки.

— Памперсы покупаем каждые три недели. Ребёнок, к счастью, на грудном вскармливании, но бывает нужно куда-то уйти, и тогда муж или бабушка кормят малышку смесью. В «Детском мире» в первые дни роста цен смесь стоила 1499 рублей. Через пару дней цена опустилась до 1005. На памперсы раньше были хорошие акции: 66 штук покупали за 750-850 рублей, сейчас такая же упаковка стоит 1779 рублей. И об акциях можно забыть, — рассказала нашему изданию Галина.
Ее слова подтверждает многодетная мама Юлия Пасенчук.

— Резко все дорожает. Те смеси, которые прежде стоили 600 рублей, теперь продаются за 1300-1500. Цены на детские товары выросли в два-три раза. Памперсы за еще вчерашние 1600-1800 рублей нынче стоят 3200 рублей. Подорожали фрукты. Бананы, например, с 50-60 до 100 рублей. Стоимость риса и гречки подросла на 30 рублей. Влажные салфетки в феврале стоили 50-60 рублей, а в марте – 90. Производители бытовой химии и товаров для гигиены P&G (Ariel, Fairy, Pampers, Gillette) повышают отпускные цены в среднем на 40%. В общем, это бесконечный процесс, — жалуется Юлия.
Жительница Железногорска Елена Татаринова добавляет: творог (500 г) летом продавался за 150 рублей, в марте – за 219. Подсолнечное масло подорожало со 109 до 190 рублей. По наблюдениям Зои Гладких, колбасы выросли в цене на 80 рублей. Меняется стоимость и непродовольственных товаров. Продавцы не успевают переписывать ценники.

Коммерсанты утверждают: дорожает в первую очередь импорт. Из-за нестабильной ситуации на российском рынке в связи с введёнными санкциями, трудностей в цепочке поставок, значительного удорожания транспортных услуг, сырья и материалов, влияния курсов валют цены будут расти и дальше: на моющие средства – на 26%, на средства для стирки - 30%, на товары для женской гигиены - 33%, на товары для детской гигиены - 47%, на средства по уходу за волосами 63%, на средства для бритья - 65%, товары для красоты и здоровья - 67%, профессиональные средства для уборки - 74%.

Но быстрее всего меняется стоимость продуктов. Как заметил на оперативном совещании заместитель губернатора Сергей Стародубцев, за прошедшую неделю в нашем регионе зафиксирован рост цен на свинину в полутушах, молоко. Увеличился спрос покупателей на крупы – в 2-3 раза, что привело к выхолащиванию дешевого ассортимента на полках магазинов. В то же время данная продукция имеется на складах и постоянно подвозится предприятиям торговли.

Особого разговора заслуживает ситуация с сахаром. Спрос на него увеличился в 10 раз. При норме потребления 1,5-2 кг на человека в месяц уже продано свыше 10 кг на каждого.

В несетевую розницу и частично региональные сети сахар поставляется через оптовиков, на цену влияет и фасовка. В таких магазинах песок подорожал. Федеральные сети берут товар напрямую у производителей. Это вызвало ажиотаж. На людей не подействовало даже ограничение - 5-10 кг в руки.

Такие магазины как «Пятёрочка» и «Магнит» не успевали пополнять товар на полках. Проблему пришлось решать губернатору Курской области Роману Старовойту. На совещании администрации региона он отметил: ажиотажный спрос на сахар наблюдается по всей стране. При этом Курская область, по данным статистики, входит в десятку субъектов РФ с самыми низкими ценами на социально значимые товары.

— Мы видим рост цен, в том числе на товары первой необходимости. В режиме реального времени ведем мониторинг на наличие товаров на складах в распределительных центрах. Для нас важно, чтобы они поступали на полки в магазинах. По отдельным видам товаров были некоторые перебои с поставками. По сахару сработали плохо. На складах его завались, а логистические цепочки были прерваны, — сказал Роман Старовойт.
Во многих городах активизировались перекупщики. Они скупают товары в больших объемах. Минпромторг России разрешил торговым сетям ограничивать норму отпуска в одни руки.

— Курские торговые сети своевременно установили свои рамки. Например, «Линия» ограничила норму отпуска на сахар, гречку, рис, муку до 10 кг в одни руки, на масло растительное — до 10 литров. «Перекрёсток» и «Магнит» установили ограничения на сахар, гречку, муку до 5 кг. Запасы в магазинах имеются, — заявил Роман Старовойт.
Некоторые сети, видя, что растут цены, стараются придержать товар на складах. Еще две недели назад тот же сахар в регионе стоил 55 рублей, а теперь – 80 и дороже. 10 марта в Курске проведена выездная проверка по остаткам сахара и его отгрузке. Взаимодействие с предприятиями-поставщиками ведется в ручном режиме.

Как рассказала нашей газете руководитель отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Олеся Зайцева, в Железногорске действительно наблюдается рост цен на товары первой необходимости.

— В последние дни горожане жаловались не только на возросшую стоимость сахара, но и на его отсутствие в магазинах города. Мы оперативно реагировали на обращения, рассказывали гражданам, где можно приобрести сахар, связывались с руководителями магазинов, которые поясняли, что поставки осуществляются по графику, но в связи с возросшим в разы спросом не успевают завозить товар. Кроме того, администрация города еженедельно осуществляет мониторинг цен и наличия товаров первой необходимости (52 наименования), результаты которого вносятся в единую государственную автоматизированную систему мониторинга цен и товаров первой необходимости. В настоящее время отдельные позиции из перечня отслеживаются ежедневно, — сообщила Олеся Зайцева.
И уточнила, что по вопросам необоснованного роста цен на социально значимые товары и услуги жители города могут звонить на телефон горячей линии Федеральной антимонопольной службы: 8 (4712) 70-08-05.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ