Пенсионный фонд предупреждает: не допускайте переплаты

по информации упф в г. железногорске
1 из 1 изображений
Пенсионный фонд предупреждает: не допускайте переплаты
© Фото: архив «ЖН»

Федеральная социальная доплата и компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными, полученные в период осуществления трудовой деятельности, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.

Получатели федеральной социальной доплаты к пенсии, а также граждане, кому установлена компенсационная выплата по уходу за престарелыми людьми (как правило, это студенты и школьники), при официальном трудоустройстве должны незамедлительно уведомить об этом Управление пенсионного фонда, так как в этом случае выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается, а компенсационная выплата по уходу - прекращается.

Федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии неработающего гражданина в случае, если размер его общего материального обеспечения не достигает установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера (в Курской области на 2020 год он составляет 8600 рублей в месяц).

Компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, либо достигшими возраста 80 лет. Размер выплаты составляет 1200 рублей, она производится одновременно с пенсией нетрудоспособным гражданам, за которыми ухаживают, а не тем, кто осуществляет уход.

Получателям одной из этих выплат в случае трудоустройства или прохождения оплачиваемой производственной практики необходимо сообщить об этом в Управление пенсионного фонда. Дело в том, что при выявлении переплаты (в результате получения сведений от работодателей) всю незаконно выплаченную сумму необходимо будет вернуть – добровольно либо через суд.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ