Железногорцы обсудили, каким будет сквер Воинской славы

галина лысова
1 из 5 изображений
Железногорцы обсудили, каким будет сквер Воинской славы
© фото: галина лысова
2 из 5 изображений
Железногорцы обсудили, каким будет сквер Воинской славы
© фото: галина лысова
3 из 5 изображений
Железногорцы обсудили, каким будет сквер Воинской славы
© фото: галина лысова
4 из 5 изображений
Железногорцы обсудили, каким будет сквер Воинской славы
© фото: галина лысова
5 из 5 изображений
Железногорцы обсудили, каким будет сквер Воинской славы
© фото: галина лысова

Благоустройство популярного места отдыха в центре города обсуждали на общественных слушаниях во Дворце горняков.

Сквер Воинской славы в Железногорске это, прежде всего, место почитания боевого подвига земляков и празднования государственных дат. Зеленый уголок за администрацией горожане также облюбовали для прогулок и тихого отдыха. Для детей здесь есть игровая площадка, подросткам и молодежи предназначена зона экстремального спорта на велосипедах, самокатах, скейтах и роликах. Влияет и соседство с ЗАГСом – молодоженам нравится фотографироваться на фоне красивых растений.

Все это надо сохранить и дополнить другими функциями, объединив в единый стильный ансамбль. Такую задачу решали 25 августа железногорские активисты.

Заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Бураков поблагодарил собравшихся за неравнодушие к облику родного города, пожелал интересных идей и отметил, что широкое участие жителей является принципиальной чертой реализации в Железногорске программы «Формирование комфортной городской среды».

Большинство горожан в проведенном ранее рейтинговом голосовании высказалось за то, что в 2021 году первым нужно благоустроить именно сквер Воинской славы. Теперь пришло время определить, как сделать эту территорию краше и удобней для железногорцев разных возрастов и интересов.

— Были собраны мнения людей, какие функциональные зоны должны наполнить эту территорию. Единый запрос от жителей скомпонован и передан разработчикам концепции сквера. Итоги нынешнего общественного обсуждения уже лягут в основу финальной концепции сквера, — сообщил Александр Бураков.
Представитель АНО «Центр компетенций развития городской среды Курской области» Ксения Деева подтвердила, что очень правильно вовлекать жителей в проектирование общественных пространств. Это помогает разработчикам понять настоящие потребности горожан. А самим жителям – по-новому взглянуть на привычные места. Ксения сделала презентацию с примерами современного благоустройства, которые могут быть применены и в нашем сквере. И напомнила, что при создании общественных мест нужно думать об их безопасности, комфорте и привлекательности, доступности инвалидам, мамам с колясками, пожилым. А также – как эта территория будет жить, какие мероприятия там будут проводиться.

Команды склонились над первоначальными эскизами будущего сквера, закипела дискуссия. Через полчаса за каждым из пяти столов был составлен список необходимых улучшений. Что интересно, многие предложения были схожи.

Депутат городской Думы, начальник управления внешних социальных программ МГОКа Николай Ключников озвучил мнение своей команды:

—Сквер должен оправдывать свое название и назначение – нужно разместить в нем бюсты шести железногорцев-Героев Советского Союза. А также расширить площадь для торжественных шествий и мероприятий с ветеранами.
Предложение расширить и благоустроить мемориальную часть поддержали и другие команды. Участники обсуждения также были едины в том, что надо создать ротонду или другой арт-объект для фотосессий молодоженов. Для прогулок и тихого отдыха проложить новые тротуары, поставить красивые скамейки под теневыми навесами. Сделать современное покрытие и добавить новые игровые формы на детской площадке. Необходимо усилить освещение, одновременно сделав его современным декоративным элементом. Благоустроить автопарковку и сделать парковку для велосипедов и самокатов.

Многим понравилась идея проектировщиков устроить интерактивный фонтан, струи которого бьют, когда наступаешь на определенные места тротуара – вот будет раздолье детворе! Посчитали нужным также создать зону уличных мини-кафе, где можно купить мороженое, бутерброд или выпить чашечку кофе.

И все отмечали, что при новациях нужно максимально сохранить зеленые насаждения, ведь в центральном сквере растет много редких и красивых растений.

Организаторы общественного обсуждения заверили, что предложения горожан будут учтены в концепции обновлений для сквера.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ