Скучать не придётся: стартовала летняя оздоровительная кампания

Ольга Лунёва
1 из 4 изображений
Скучать не придётся: стартовала летняя оздоровительная кампания
© фото: Ольга Лунёва
2 из 4 изображений
Скучать не придётся: стартовала летняя оздоровительная кампания
© фото: Ольга Лунёва
3 из 4 изображений
Скучать не придётся: стартовала летняя оздоровительная кампания
© фото: Ольга Лунёва
4 из 4 изображений
Скучать не придётся: стартовала летняя оздоровительная кампания
© фото: Ольга Лунёва

Оздоровительная кампания официально началась. Впереди целое лето – маленькая жизнь.

12 лагерей дневного пребывания, а также лагерь труда и отдыха при школе №6 распахнули свои двери для 1896 мальчишек и девчонок.

Последний звонок с уроков. Он же первый на каникулы. Летние будни железногорских школьников обещают быть яркими и насыщенными.

5 июня концертом и аплодисментами дети встречали долгожданное открытие смены в школьном лагере «Солнышко» в гимназии №1. С 1 по 25 июня там отдохнут 175 ребят в возрасте от 7 до 14 лет.

С утра и до обеда дети находятся под присмотром опытных воспитателей и вожатых. Вместо привычных уроков и домашних заданий –  игры и насыщенная культурная программа. 

Поздравить школьников с успешным окончанием учебного года и летними каникулами пришли глава города Дмитрий Котов и начальник управления образования Марина Сальникова.

— Когда я был в вашем возрасте, то тоже отдыхал в таком лагере, только у нас он был социалистический – у нас были друзья из Кубы. Мы обменивались значками, сувенирами, рассказывали друг другу, о чём мечтаем, какой у нас климат… Это было очень интересно. Дружите, поддерживайте друг друга, слушайтесь взрослых, чтобы всё у вас было хорошо и в сентябре вы с новыми силами, подросшие и окрепшие, сели за парты, — пожелал школьникам Дмитрий Котов.
Марина Сальникова посоветовала ребятам на время забыть о компьютерных играх и гаджетах и проводить больше времени на свежем воздухе.

— Пусть это время наполнится для вас яркими, незабываемыми впечатлениями, интересными событиями. Желаю, чтобы вы обрели здесь замечательных друзей и с пользой провели время. А мы, взрослые, побеспокоимся, чтобы вам было комфортно, вкусно и безопасно, — сказала Марина Сальникова.
Ребята представляли свои отряды громко, дружно: название, девиз, речёвку. Праздник продолжился выступлениями отрядов, где каждый открывал творческие способности: пели песни, показывали сценки, танцевали. Каждый отряд получил сладкий подарок.

Утро в лагере начинается с зарядки, после чего дети идут на завтрак. Дальше начинается самое интересное – игры и развлечения.

— Коллектив самых творческих, добросовестных сотрудников лагеря, воспитатели и вожатые – члены российского движения школьников – подготовили необычную программу. Над ней мы трудились полгода. Уже несколько лет мы сотрудничаем с библиотекой. С учётом возраста наших отдыхающих там проходят великолепные мероприятия. Также в этом году детей снова ждёт театрализованное представление «День Нептуна» в бассейне «Альбатрос», — говорит начальник лагеря Елена Кузовчикова.
Каждый следующий день обещает быть не похожим на предыдущий. Кто-то найдёт новых друзей, кто-то откроет творческие способности, кто-то узнает, что трудиться – это интересно, а кто-то научится не огорчаться при поражениях.

— Сюрпризы будут каждый день. Кроме того, за смену можно неплохо «заработать». За участие и помощь в подготовке мероприятий дети получают нашу «валюту» – лагрики. За опоздание, плохое поведение «платят штрафы». А в конце смены по традиции ребят ожидает ярмарка, где они за нашу лагерную валюту смогут приобрести памятный подарок или сладости, — сказала Елена Кузовчикова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ