Вред или польза?

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Вред или польза?
© фото: екатерина радионова

Чего только не пишут на коробках с игрушками – развивает фантазию, память, внимание, мышление, учит цвету, форме, счету, улучшает крупную и мелкую моторику. И вот детский комод наполняется новомодными планшетами, музыкальными телефонами, машинками на пульте управления, говорящими мягкими игрушками, магнитными конструкторами, монстрами. А так ли это нужно для гармоничного развития малыша?

булыгина.JPGМедицинский психолог Ольга Булыгина:

- Родителям стоит с осторожностью покупать разрекламированные новинки – часто они служат не развитию ребенка, а раскрутке компании. Важны только два критерия: цель и возраст. К сожалению, часто вперемешку с любимыми игрушками ненужным балластом оседают развивашки для двухлеток. Отсюда хаос в квартире и детской голове.

Нет смысла покупать двадцатую машинку, если дома уже есть девятнадцать. Дело не в количестве, а в разнохарактерности игр. Ребенок может складывать картины из 50 и даже 100 паззлов, но не умеет собрать животное из четырех кубиков. Их попросту нет в детском обиходе.

Обратите внимание на игрушки-монстры. Некоторые родители категорически не покупают такие игры, другие наоборот, пополняют коллекцию новыми персонажами. И то и другое – ошибочно. Прежде чем запретить ребенку игрушку, приведите аргументы. Поясните, что Хагги Вагги обнимает детей до смерти, а Кисси Мисси – его подруга, зацеловывает до смерти. Спросите у ребенка, хочет ли он эту игрушку. Обязательно предложите альтернативу. Пусть это будет монстр, но без такой предыстории. И, пожалуйста, не нужно думать, что с ребенком происходит что-то нехорошее, если он думает о таких вещах. В восемь-девять лет дети начинают интересоваться темой смерти. Да, в нашем детстве монстрами были Баба-Яга или Кощей Бессмертный, потом – гроб на колесиках. Сегодня другие персонажи.

Что касается музыкальных игрушек, некоторые из них полезны, другие нет. Например, музыкальные плакаты с алфавитом учат детей буквам, а надо бы звукам. Таким деткам будет тяжело переучиваться, возникнут проблемы на письме, при чтении. Громкие игрушки могут напугать ребенка, поэтому предупредите малыша, что будет громко. Лучше прикрыть динамик рукой. Отличный вариант – детские маракасы, барабаны, дудочки… Они развивают фонематический слух, а это один из кирпичиков в фундаменте хорошей речи.

Много достойных развивающих игр на планшетах или смартфонах. Но это не значит, что ребенку можно дать в руки планшет и забыть о нем. Это пагубно сказывается на незрелой центральной нервной системе, вредит зрению. Иностранные коллеги считают, что детям до пяти лет противопоказано брать в руки гаджеты. После пяти лет – не более 20 минут. Устанавливайте будильник, это предотвратит истерики. Но для начала ознакомьтесь с описанием игры, обратите внимание на возрастные ограничения, пройдите игру самостоятельно.

Куклы Барби их бойфренды Кены затрагивают тему сексуальных отношений. Дети пяти, шести, семи лет не должны погружаться в нее, это может принести вред психическому здоровью ребенка.

шмыгарева.JPGПедиатр Елена Шмыгарева:

- Классика, не выходящая из моды десятки лет – кукла Барби. Чем в моем понимании она плоха? У нее слишком выдающиеся формы. Большая грудь, неестественно узкая талия, длинные ноги-палки. Когда маленькая девочка видит, что не соответствует этим стандартам, наступает разочарование, в более сложных случаях – депрессия, развиваются комплексы. Во взрослом возрасте такие женщины ложатся под нож пластического хирурга.

Некачественные музыкальные игрушки – детские гитары, пианино, книжки, телефоны и планшеты с наборами мелодий – отрицательно сказываются на развитии слуха. У них превышен безопасный звуковой порог в 85 децибел. Кроме того, игрушка должна соответствовать возрастным умениям ребенка, поддерживать существующие навыки и помогать формировать новые.

Врач-педиатр Елена Шмыгарева советует:

  • Выбирать игрушки из гипоаллергенных материалов.
  • Изучать состав. В маркировке не должны присутствовать ртуть, свинец, формальдегид и т.п.
  • Выбирать игрушки, которые можно вместить в две детские ладони., чтобы малыш не смог их проглотить.
  • Избегать неонового окраса, чаще всего его получают из токсичных красителей.

ким.JPGДетский хирург Сергей Ким:

- В своей профессии я часто сталкиваюсь с тем, что дети проглатывают, засовывают в уши, нос и так далее немыслимые вещи: пальчиковые, мизинчиковые батарейки, батарейки-таблетки из-под музыкальных игрушек, колеса от машинок, лего, магнитные конструкторы (неокуб – ред.), мелкие шарики (орбис – ред.). Возникают такие ситуации из-за родительской беспечности. Хорошо, если инородное тело выйдет естественным путем. А если нет? Только оперативное вмешательство. Например, если ребенок проглотил один шарик магнитного конструктора, считайте, повезло. Если два и больше –прямая угроза здоровью. Шарики примагничиваются: один в желудке, другой в прямой кишке – и слепливаются между собой, в месте склеивания образуется пролежень. Это может привести к летальному исходу. Бывает, в легкие попадают резиночки от колес, пластмассовые детали, которых не видно на рентгене. Ребенок постоянно болеет, его лечат антибиотиками, но легче не становится. Врачи принимают решение об операции, и уже там находят первопричину.

Дети, в первую очередь, до трех лет познают мир через рот. Будьте бдительны, не оставляйте ребенка один на один с тем, что он может проглотить, засунуть в ухо, в нос. А если неприятная ситуация все же произошла, немедленно обратитесь в больницу. Пожалуйста, не трясите ребенка вниз головой, не поите огромным количеством жидкости, не кормите слабительным. Это крадет драгоценное время для помощи.

Современные игрушки: развивают или вредят?

Мы спросили железногорцев, какие игрушки они покупают детям и считают ли их полезными.

Елена Николаевна:

- Мой внук играет машинками, собирает для них треки, обожает разноплановые конструкторы, любит книги про динозавров и сами игрушки динозавров, их он использует для сюжетно-ролевых игр. Считаю, детям вредят игры на смартфонах. Рекомендую чаще гулять на свежем воздухе и приобщать малышей к совместной игре.

Юлия:

- Я пока еще не родительница, но считаю, что детям нужны развивающие игрушки, а не игры в телефонах или планшетах.

Ольга:

- Я мама двоих детей. Старший ребенок любит собирать лего, ему нравятся головоломки, паззлы. Стараемся давать планшет на короткое время. Никогда бы не купила игрушку Хагги Вагги. Даже если ребенок попросит. Буду переубеждать.

Лариса:

- Дочка любит тактильные игрушки: слаймы, пластилин, тесто для лепки. Нравятся мультяшные паззлы. Игрушки, которые приносят вред, – мелкий магнитный конструктор неокуб. Дети могут проглотить шарики, из которых он состоит.

Супруги Анастасия и Максим:

-­ Для своего сына покупаем игрушки, соответствующие возрасту. Пока он малыш – мягкие игрушки, грызунки из гипоаллергенного материала. Под запретом игрушки с мелкими деталями, ребенок может ими подавиться. Никогда бы не стали покупать своему ребенку дешевые детские товары. Пусть это будет что­то одно, но качественное.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ