Внимание, пирoтехника!

по информации ОНД и ПР по г.Железногорску и Железногорскому району
1 из 1 изображений
Внимание, пирoтехника!
© фото: архив «ЖН»

Новогодние праздники не за горами, и ОНД и ПР по Железногорску и Железногорскому району напоминает основные правила продажи и пользования ею.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.

Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах.

Существует пять классов опасности пиротехнических изделий.

К первому относятся бенгальские огни, ко второму и третьему – более сильные. Их использование в помещениях категорически запрещено и может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций.

Четвертый и пятый классы пиротехники разрешено применять только профессионалам. Бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.

  1. Приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия;

  2. Каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию на русском языке;

  3. Заранее определите место проведения фейерверка, здесь не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

  4. Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре.

  5. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.

  6. Определите человека, ответственного за проведение фейерверка. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

  7. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над ними. Фитиль следует держать на расстоянии вытянутой руки.

  8. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность, закрепить или установить в плотный снег.

  9. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов.

  10. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению.

  11. Устроитель фейерверка должен после поджига немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям.

  12. Никогда не разбирайте фейерверочные изделия – ни до использования, ни после.

  13. Категорически запрещается продавать и запускать пиротехнику детям до 16 лет. Неосторожно обращаясь с бенгальскими огнями и мелкими петардами, дети чаще всего получают ожоги и травмы рук, глаз.

  14. Не допускается применение изделий с истёкшим сроком годности, следами порчи.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Многие дети уже начали покупать пиротехнику и бесконтрольно пользоваться ею. Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по телефонам 101 или 112.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ