В Железногорском районе зафиксирован падёж птиц

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Железногорском районе зафиксирован падёж птиц
© фото: администрация курской области

Это произошло в одном из личных подсобных хозяйств в селе Трояново.

Сотрудники районной станции по борьбе с болезнями животных отправили материал на исследование в областную ветеринарную лабораторию. Получен положительный результат на грипп птиц.

С 29 июня в Студенокском сельсовете установлен карантин. Ветеринарная служба региона проводит мероприятия по предотвращению распространения болезни.

На время карантина в эпизоотическом очаге запрещено лечение больных птиц; посещение территории посторонними лицами, также запрещены въезд и выезд транспортных средств, за исключением задействованных в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага; ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, продукции птицеводства, инвентаря, кормов для животных; убой птиц с целью получения от них продуктов убоя; закладка яиц на инкубацию.

На въезде в эпизоотический очаг установлен круглосуточный контрольно-пропускной пункт.

Кроме того, на территории угрожаемой зоны в радиусе 10 км запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок.

В зоне наблюдения в радиусе 15 км ветеринары вместе со специалистами муниципальных образований ведут учет поголовья птицы в подворьях и мониторят ситуацию с заболеваемостью.

Сотрудники регионального управления ветеринарии и Россельхознадзора по Курской и Орловской областям устанавливают источник заражения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Руководителям птицеводческих предприятий рекомендовано усилить биологическую защиту и перевести сотрудников на вахтовый режим работы, чтобы не допустить заноса возбудителя вируса гриппа птиц в производственные зоны.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ