В Железногорские организовали «Безопасную горку»

анна бессарабова - по информации огибдд и ОНД и ПР по Железногорску и Железногорскому району
1 из 1 изображений
В Железногорские организовали «Безопасную горку»
© фото: огибдд

Так называлось мероприятие, которое провели сотрудники ГАИ совместно с инспекторами Государственного пожарного надзора в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства».

Они встречались с детьми и их родителями и вручали им тематические памятки.

Организаторы акции предупреждали несовершеннолетних о недопустимости катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях в неположенных местах, а тем более об опасности прикрепления их к транспортным средствам. По словам госавтоинспекторов, если катающийся всё же окажется на проезжей части, его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).

Несмотря на все опасности, которые таит в себе эта зимняя забава, не стоит отказываться от катания на ватрушках совсем, чтобы избежать травм. Просто нужно соблюдать технику безопасности.

Правила пользования тюбингами:

  • Перед спуском с горки проверяйте, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

  • Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться.

  • Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

  • Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшими деревьями.

  • Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

  • Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните 101 – для набора со всех операторов мобильной связи; 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ