Железногорские горняки подвели итоги года

Галина Лысова
1 из 5 изображений
Железногорские горняки подвели итоги года
© фото: мария коротченкова
2 из 5 изображений
Железногорские горняки подвели итоги года
© фото: мария коротченкова
3 из 5 изображений
Железногорские горняки подвели итоги года
© фото: мария коротченкова
4 из 5 изображений
Железногорские горняки подвели итоги года
© фото: мария коротченкова
5 из 5 изображений
Железногорские горняки подвели итоги года
© фото: мария коротченкова

26 декабря на новогоднем вечере Михайловского ГОКа говорили об успешном завершении годовой программы, планах развития и наградили лучших тружеников.

Большой зал собрал управленцев и работников подразделений комбината, а также почетных гостей из УК «Металлоинвест», от городской и областной власти.

В 2019 году МГОК выпустил 15 млн тонн железорудных окатышей, это треть всего объема в России. Впервые добился 67-процентного содержания железа в концентрате. В карьере появились уже такие гиганты, как экскаватор с 20-кубовым ковшом и 220-тонный самосвал.

Строится уникальный 700-метровый конвейер-транспортер рудной массы с крутым наклоном в 37 градусов. 3 тысячи пользователей объединены единой информационной системой для управления деятельностью предприятия. Бюджет социально-экономического партнерства Металлоинвеста с Курским регионом и Железногорском в 2 млрд руб. выполнен полностью.

— За каждой из названных цифр стоят люди - самое большое наше богатство. Единая команда работников Михайловского ГОКа, всего Металлоинвеста, партнеров, руководства области и города сделала все, чтобы высокие показатели комбината стали реальностью, . — сказал управляющий директор МГОКа Сергей Кретов
Руководитель комбината рассказал, что МГОК взял основной курс на улучшение качества продукции. С этой целью в 2019 году досрочно внедрено тонкое грохочение рудного сырья на четырех фабричных секциях.

Модернизация производственных мощностей будет продолжена. Распространение новейшей технологии по всем секциям обогатительной фабрики позволит выпускать высококачественный 70-процентный концентрат, пригодный для производства горячебрикетированного железа. В 2020 году будет совершенствоваться обжиговая машина №3, которая и без того является самой современной в мире. 

Начальник областного комитета промышленности Михаил Аксенов зачитал поздравление от губернатора Курской области Романа Старовойта. Глава региона поблагодарил горняков за труд, инициативу и ответственность и пожелал в новом году успешного осуществления всех намеченных планов.

Идущие на ГОК инвестиции, сделав экономический круг, придут в город в виде налогов, социальных программ.

— Социальным программам уделяется большое внимание со стороны Металлоинвеста и МГОКа, и этим мы обязаны успешному производству. Поддержка детсадов, школ, учреждений здравоохранения, культуры, спорта – это многомиллионные средства, которые компания вкладывает в город, — отметил в своем поздравлении глава города Дмитрий Котов.
Этот тезис поддержал председатель городской Думы Александр Воронин.

Теплые слова адресовали горняцкому коллективу заместитель генерального директора УК «Металлоинвест» Андрей Угаров и депутат Курской областной Думы Виктор Солнцев, в свое время работавший на МГОКе.

В прошедшем году железногорские горняки неоднократно доказывали, что являются одними из лучших в компании и отрасли. Им были вручены награды от компании, МГОКа, областной и городской властей. Мастер по ремонту оборудования ФОК Николай Головков, начальник цеха УЖДТ Сергей Мирошников, начальник цеха РМУ, рационализатор Виктор Жигунов награждены Почетным знаком Курской области «За труды и Отечество».

По итогам корпоративного конкурса звания «Человек года Металлоинвест» удостоены главный инженер обогатительной фабрики Андрей Сычев (возглавивший проект внедрения передовой технологии тонкого грохочения), мастер по ремонту оборудования Алексей Коротков и машинист экскаватора Павел Воронов. Почетное звание «Заслуженный работник Металлоинвест» присвоено машинисту-наладчику тяговых агрегатов управления железнодорожного транспорта МГОКа Петру Калинову.

В целом по итогам 2019 года награды получили 280 работников Михайловского ГОКа.

— У нас замечательные, трудолюбивые люди. Новая техника поступила, на комбинат приходит работать молодежь. И я думаю, в новом году все будет хорошо, — сказал водитель 136-тонного БелАЗа Василий Никишин.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ