Железногорские огнеборцы потушили «пожар» в Ашане

по информации ГУ МЧС России по Курской области
1 из 1 изображений
Железногорские огнеборцы потушили «пожар» в Ашане
© фото: гу мчс россии по курской области

19 ноября на железногорском гипермаркете «Ашан» прошло контрольно-проверочное учение. В нем приняли участие семь единиц техники и более 20 человек личного состава.

По замыслу учения, в торговом зале торгового комплекса в результате короткого замыкания электропроводки возникло возгорание. Пожар сопровождался сильным задымлением, что существенно осложняло работу огнеборцев.

— Учения проводились с целью отработки взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения, администрацией и службами объекта, а также тренировки личного состава пожарных подразделений, — сообщили в ГУ МЧС по Курской области.
На первоначальном этапе были проверены грамотность и оперативность действий администрации торгового центра, которые сообщают о происшествии в Службу спасения-112, принимают необходимые меры, пытаются ликвидировать загорание первичными средствами пожаротушения, а также встречают пожарные расчеты.

Факторами, осложняющими работу на пожаре, стали возможность быстрого распространения продуктов сгорания внутри здания, возможность переброса огня на смежные помещения, обрушение конструкций, наличие персонала внутри.

Огнеборцы оперативно ликвидировали условное возгорание, отработав вопросы взаимодействия со всеми службами.

Торговый комплекс «Ашан» был открыт в Железногорске первым в регионе. Общая площадь магазина составляет более 4 тыс. кв.м. Подобные учения на крупных торговых центрах проводятся в регионе регулярно. Они являются надежной гарантией того, что в случае нештатной ситуации помощь придет оперативно и профессионально.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ