Чтобы помнили: железногорские школьники слушали рассказы о войне

никита бессарабов
1 из 5 изображений
Чтобы помнили: железногорские школьники слушали рассказы о войне
© фото: никита бессарабов
2 из 5 изображений
Чтобы помнили: железногорские школьники слушали рассказы о войне
© фото: никита бессарабов
3 из 5 изображений
Чтобы помнили: железногорские школьники слушали рассказы о войне
© фото: никита бессарабов
4 из 5 изображений
Чтобы помнили: железногорские школьники слушали рассказы о войне
© фото: никита бессарабов
5 из 5 изображений
Чтобы помнили: железногорские школьники слушали рассказы о войне
© фото: никита бессарабов

19 февраля общественный деятель Маргарита Василенко поговорила в библиотеке Воробьева с учениками школы №7 о войне. Мероприятие было посвящено 75-летию победы.

Она говорит бодро, энергично – и история становится не нудной, а живой. Классный руководитель 7А класса Елена Мухина с восторгом замечает в глазах детей «искорки и желание слушать этого человека еще и еще». Рассказ перекрывает поток перешептываний и уводит ребят в другое место и другое время.

В начале 1943 года после разгрома немцев под Сталинградом были созданы благоприятные условия для зимнего наступления советских войск по всей линии фронта от Кавказа до Ленинграда. В образовавшийся прорыв в Орловской области было высажено несколько лыжных бригад, в том числе первая и вторая отдельные лыжные бригады Краснознаменного тихоокеанского флота.

Их начали готовить в сентябре 1943-го. Тихоокеанские моряки были рослыми, крепкими, выносливыми парнями. Они тренировались не на лыжах в нашем современном понимании, а на елочных лапах. Нагрузки были очень тяжелыми даже для таких мощных ребят.

Но вот после шести месяцев подготовки их посадили на поезд и привезли в Русский Брод, в Орловскую область. Оттуда они пошли на юго-запад и сразу освободили несколько поселений, включая Поныри. Их план – дезориентировать противника, отвлекая и сковывая его силы, затрудняя маневры врага на шоссейных и железных дорогах, ведущих к Орлу, освободить Орел. Передвигались они только ночами километров на 25-30, а днем окапывались в сугробах, чтобы не выдать себя противнику.

К 17 февраля моряки вышли к поселку Магнитный. Немцев там не было. Свидетели этих событий рассказывали, что жители расквартировали моряков по 10-15 человек по избам, чтобы те нормально поспали. Они были настолько голодные, что ели свеклу и картошку сырыми. Дело в том, что немцы по дороге разбомбили их обозы, и от их провианта и оружия не осталось почти ничего.

19-го они вышли к селу Крупышино, освободили села Волобуево и Чувардино. Но немцы узнали, что их противники сильно ослаблены, и выслали из Кром танки с отрядами автоматчиков. Битва была страшной. Доходило до того, что, сражаясь, матросы запрыгивали на танки и стреляли в триплексы, поджигали себя горючей жидкостью и бросались под бронированные чудовища – гранат уже не было. Но со своих позиций они не ушли.

— Их подавили. Подавили-позакатали этих детей – весь снег был красный… 
Что же случилось с теми, кто выжил? Просто представьте себе две картины. Матросу с повисшей на сухожилии рукой отрезают ее на глазах у маленького ребенка. У малыша в этот день появляется прядь седых волос, а матрос скоро умирает от потери крови. Раненого парня в навозе прячет от немцев сердобольная женщина. Он выживает, и вернувшись через много лет, узнает, что его спасительница умерла. Чуть позже его находят прижавшимся к могиле этой женщины и рыдающим от мучительной душевной боли. Это лишь две картины. А сколько их еще было!

Эмоциональный рассказ заканчивается. Дети уходят, чтобы учить уроки, играть, читать книги… У них будет выбор, которого не было у ребят, погибших в войне. У них есть мир, который ни в коем случае нельзя разрушать.

— Как для чего им это знать? Чтобы такого не повторялось. Чтоб больше таких войн не было, потому что самая большая ценность – это жизнь человека. Человек рожден для счастья. Для того, чтобы трудиться, любить, радоваться жизни. Эти моряки – молодые люди. И что с ними произошло? Убили их. И сейчас забывают. Мне очень обидно, что о них так мало знают в нашем городе. Надо рассказывать об их подвиге. Надо устраивать экскурсии для детей. Надо снимать об этом хорошие фильмы, — уверена Маргарита Гавриловна.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ