Совершать сделки с недвижимостью можно полностью онлайн

по информации росреестра
1 из 1 изображений
Совершать сделки с недвижимостью можно полностью онлайн
© фото: архив «ЖН»

30 ноября курский Росреестр впервые зарегистрировал онлайн-сделку с жильем, дистанционно удостоверенную двумя нотариусами.

Продавец и покупатель находились в разных регионах, совершили все процедуры удаленно, благодаря электронному взаимодействию Росреестра и Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

При этом объект сделки – жилье – находится в Курской области, а продавец и покупатель - в Архангельской и Курской областях.

— Сначала участники сделки на местах подали документы нотариусам, которые связались между собой с помощью Единой информационной системы нотариата и удостоверили сделку. Каждый из участников подписал документы простой электронной подписью на планшете. После этого нотариус Курской области направил электронный пакет документов на регистрацию в Росреестр», — прокомментировала заместитель руководителя управления Анна Стрекалова.
Удобство нового механизма отметила президент Курской областной нотариальной палаты Ольга Сердюкова. По ее словам, возможность дистанционного удостоверения нотариусами сделок, в первую очередь с недвижимостью, создает качественно новые и безопасные механизмы совершения сделок в кратчайшие сроки.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ