Сегодня проводится Всемирный День без табака

по информации администрации города
1 из 1 изображений
Сегодня проводится Всемирный День без табака
© фото: из архива «ЖН»

31 мая проводится Всемирный День без табака. В 2023 году его тема: «Выращивать продовольствие, а не табак». Она призвана обратить внимание на роль табачной индустрии в развитии глобального производственного кризиса.

В современной России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так, в 2001 году принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году введен новый федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих, однако реальность по-прежнему свидетельствует о «табачной эпидемии».

Сегодня многие курильщики предпочитают использовать электронные сигареты. Среди молодежи бытует мнение, что их потребление модно и круто. С этими заблуждениями нужно активно бороться. Молодежь должна знать, что сейчас в «тренде» здоровый образ жизни. По-прежнему распространены мифы о том, что электронные сигареты менее вредные или что они помогают бросить курить. Однако важно знать, что любая система доставки никотина вызывает никотиновую зависимость.

Отказ от никотина приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Самое главное условие – желание расстаться с никотиновой зависимостью.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ