Приглашение на праздник

анна бессарабова
1 из 5 изображений
Приглашение на праздник
© фото: анна бессарабова
2 из 5 изображений
Приглашение на праздник
© фото: анна бессарабова
3 из 5 изображений
Приглашение на праздник
© фото: анна бессарабова
4 из 5 изображений
Приглашение на праздник
© фото: анна бессарабова
5 из 5 изображений
Приглашение на праздник
© фото: анна бессарабова

Воспитанники воскресной школы Храма Воскресения Христова подготовили для горожан пасхальный подарок – яркую и запоминающуюся инсталляцию.

Красивые пасхальные яйца ростом с семилетнего ребенка железногорцы смогут увидеть в Страстную субботу у строящегося храма на улице Воинов-Интернационалистов. Пока же они находятся в воскресной школе - «ждут, когда подсохнет лак».

Расписанные детьми фигуры напоминают работы всемирно известной художницы Оксаны Мась. Масштаб, конечно, не тот, но творения маленьких непрофессиональных мастеров – искренние и необычные для Курской области.

Авторский коллектив – это воспитанники воскресной школы в возрасте от 10 до 14 лет. Ребятам охотно помогали взрослые: три Натальи - Перевощикова, Якушенкова и Терехова. Они давали советы и координировали действия.

Младшая группа «живописцев» нарисовала на одном из пасхальных яиц огромные тюльпаны, средняя - цветущую сакуру, а старшие девочки-хористки украсили «писанку» хохломой.

— Каждый год придумываем с детьми разные декоративные проекты. В прошлом оформляли пасхальные яйца в технике декупаж, расписывали имбирное печенье для ярмарки. Ее на сей раз не будет из-за сложной эпидситуации, поэтому нам пришлось искать новые формы. Я предложила сделать плоские картины на фанере, но матушка Наталья (Терехова) развила мысль: с ее подачи школа приобрела большие формы яиц из пенопласта. Дети их загрунтовали и расписали акриловыми красками, — рассказала «Железногорским новостям» педагог декоративно-прикладного творчества Наталья Перевощикова.
Инсталляция готовилась два месяца. По наблюдениям воспитателей, подростки с удовольствием работали большими кистями и волновались, когда прорисовывали тонкие детали.
— Когда мы впервые увидели фигуры из пенопласта, острили: «О! У нас будет парк динозавров!». Долго тренировались – рисовали эскизы, прежде чем перенести их на объемные формы. Было страшно ошибиться и испортить все неосторожным мазком. Даже руки иногда дрожали, — рассматривая свои ладони, заметили 12-летняя Мария Зиновьева и 10-летняя София Лукьянчикова.
В минувшие выходные они и их друзья наносили на фигуры последние слои лака.


Взрослые в шутку именуют воскресную школу птичьим домом: чтобы не путать детские группы, педагоги назвали их «Воробьями», «Орлятами», «Жаворонками», а команду воспитателей - «Пеликанами». И вообще здесь царит творческая атмосфера. Это сразу чувствуется.

О своих успехах школа из скромности умалчивает, но их немало. Недавно, например, дети получили за собственный мультфильм Гран-при Межрегионального конкурса анимации «Лествица» и приз федерального – «На благо мира». В июне к ребятам приедут московские художники: «Союзмультфильм» выбрал воскресную школу Храма Воскресения Христова для сотрудничества. Аниматоров удивила тематика железногорских работ и небанальный взгляд – дети делают проекты по произведениям Бродского, Пастернака, Окуджавы.

— Приходите к нам в гости и сами все увидите. А еще мы зовем железногорцев на пасхальное богослужение в строящийся храм на улицу Воинов-Интернационалистов в ночь на воскресенье. Наши дети тоже там будут петь, — приглашают воспитатели.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ