Не все то золото: железногорские полицейские провели мероприятие «Купюра»

никита бессарабов - по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Не все то золото: железногорские полицейские провели мероприятие «Купюра»
© фото: мвд

Если до сих пор к вам в руки не попадали поддельные деньги, можете считать, что вам повезло. В прошлом году в Железногорске из оборота были изъяты фальшивые денежные средства на общую сумму 46 тыс. руб., в этом году – уже на 6 тыс. руб.

Для профилактики фальшивомонетничества железногорские оперативники рассказали сотрудникам Расчетно-кассового центра о том, как отличить поддельные купюры от продукции «Гознака». Им предложили попробовать с первого раза отличить подлинные деньги от фальшивых. Испытание оказалось не из легких. Поэтому организаторы подробно рассказали о признаках поддельных банкнот. Участникам мероприятия напомнили, что предпринять, если появятся сомнения в подлинности денег.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, банковским служащим быть предельно внимательными при расчетах, проверять купюры на специальном оборудовании. Нынешние подделки не определяются в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении, имеют имитацию всех защитных признаков. Сейчас обнаружить подделку – трудная задача не только для человека, но и для устаревших аппаратов проверки.

Сбыт фальшивых денег карается так же, как их изготовление. Не надо расплачиваться купюрой, если есть сомнения – это сочтут за умысел. Вас привлекут к уголовной ответственности. Поэтому лучше зайти в любое отделение банка и попросить проверить деньги на подлинность. Если какая-то банкнота окажется ненастоящей, ее необходимо отнести в полицию.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ