Михайловский ГОК выпустил в водохранилище на реке Свапа 50 тысяч сазанов

по информации пресс-службы металлоинвеста
1 из 2 изображений
Михайловский ГОК выпустил в водохранилище на реке Свапа 50 тысяч сазанов
© фото: металлоинвест
2 из 2 изображений
Михайловский ГОК выпустил в водохранилище на реке Свапа 50 тысяч сазанов
© фото: металлоинвест

Металлоинвест в 2018 году инвестировал 1 млрд руб. в природоохранные мероприятия на Михайловском ГОКе.

В частности, реализовано отведение сточных вод промплощадки ремонтно-механического и автотракторного управлений в хвостохранилище. Ведется строительство насосной станции оборотного водоснабжения дробильно-сортировочной фабрики с целью полного прекращения сброса сточных вод в реку Рясник. В целом за последние три года сброс в водные объекты сокращен на 40%.

Для воспроизводства водных биологических ресурсов в 2018 году Михайловский ГОК приобрел и выпустил в Михайловское водохранилище на Свапе 49750 штук молоди сазана общей массой 995 кг.

Системную работу проводит компания «Металлоинвест» по снижению выбросов в атмосферный воздух, инвестируя в реконструкцию пылегазоочистных установок. С 2012 по 2018 годы на МГОКе выполнены мероприятия по модернизации пылеулавливающих установок на перегрузках открытых складов окатышей фабрики окомкования, на четырех источниках выбросов установлены современные аппараты очистки воздуха. Комплекс экологических мероприятий МГОКа способствует соблюдению установленных нормативов на источниках выбросов и на границе санитарно-защитной зоны предприятия. По данным производственного контроля, в 2018 году превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) веществ в атмосферном воздухе близлежащих населенных пунктов не установлено.

МГОК стремится минимизировать производственные отходы, с этой целью проводится замена масляных выключателей на вакуумные и элегазовые, ртутных ламп на светодиодные.

Эффективность природосберегающих мероприятий Михайловского ГОКа успешно подтверждается в ходе аудитов соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ