В Железногорске проверили «дикие» пляжи

никита бессарабов
1 из 4 изображений
В Железногорске проверили «дикие» пляжи
© фото: никита бессарабов
2 из 4 изображений
В Железногорске проверили «дикие» пляжи
© фото: никита бессарабов
3 из 4 изображений
В Железногорске проверили «дикие» пляжи
© фото: никита бессарабов
4 из 4 изображений
В Железногорске проверили «дикие» пляжи
© фото: никита бессарабов

На территории Курской области установилась аномально высокая температура, и теперь береговая зона у водохранилища в районе водослива пестрит яркими красками. Летнюю идиллию 9 июня нарушили люди в форме.

Сотрудники УГОЧС, ОНД и ПР по г.Железногорску и Железногорскому району, администрации города и полиции проводили на водосливе совместный профилактический рейд. Они раздавали людям памятки и предупреждали: «Уважаемые граждане, это место опасно для купания. Пожалуйста, не заходите в воду!».

Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железногорску и Железногорскому району Людмила Данилина рассказала, что в памятках для жителей города содержатся основные правила поведения в воде:

— Ни в коем случае нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя резко с жары нырять в холодную воду. Это может вызвать сжатие сосудов и потерю сознания. Нельзя прыгать в воду в незнакомых местах. Так есть риск получить серьезную травму, налетев на камень или корягу. 
Летом люди всегда выбирают отдых у воды. Однако сейчас ситуация особая: продолжают действовать ограничения режима повышенной готовности. Открытие купального сезона перенесено на середину месяца. Городской пляж – единственное место организованного отдыха – закрыт.

— Пляж прошел особую проверку. Обследовано дно, постоянно дежурят спасатели – люди смогут там отдыхать без проблем. Но не раньше 15 июня. На водосливе же, в районе гидротехнического сооружения, это делать запрещено. Однако, даже когда пляж открыт, горожане часто приезжают сюда поплавать, — пояснила ведущий специалист УГОЧС Анна Гаврикова.
Анну Гаврикову, Людмилу Данилину и их коллег на пляже встретили холодно. Увидев машину УГОЧС, отдыхающие поспешно собирались и уезжали. Недавно вылезшие из воды и испуганные вниманием со стороны полицейских дети разбежались в разные стороны. Бойкая девочка на вопрос, что она делает в таком месте одна, ответила: «Мне родители разрешили здесь находиться».

— «Молодцы» же родители! За своими несовершеннолетними детьми надо следить. Ребенок должен плавать в нарукавниках или жилете. У многих ребят, которые приходят сюда купаться без всяких страховочных средств, родители в этот момент сидят дома или работают. Это ведь самое страшное: случись что с детьми, кто им поможет? — сказала Анна Гаврикова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ