В Железногорске обсудили меры по борьбе с коррупцией

Екатерина Гладушина
1 из 1 изображений
В Железногорске обсудили меры по борьбе с коррупцией
© фото: Екатерина Гладушина

9 декабря состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в органах местного самоуправления.

Председатель комиссии, глава города Дмитрий Котов напомнил, что заседание проходит в Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается с 2003 года.

— Борьба с коррупцией является одной из мер, направленных на то, чтобы в органах исполнительной, законодательной власти не только у нас, но и в стране работа велась эффективно и открыто, — сказал глава.
Члены комиссии заслушали отчеты о мерах по недопущению коррупционных проявлений при строительстве дорог, предоставлении участков многодетным семьям и на объектах транспортной инфраструктуры.

В своем выступлении заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Бураков отметил, что исключение коррупционных проявлений при ремонте и строительстве дорог достигается прозрачностью процедур выбора подрядчиков, соблюдением законодательства о закупках, проведением контроля, а также экспертиз выполненных работ. Так, в октябре был проведен ведомственный контроль в сфере закупок за 2018 год, по итогам которого был составлен акт и план устранения выявленных нарушений. Также для контроля привлекаются общественники в составе различных советов, комиссий и рабочих групп при администрации города. Руководитель дирекции по строительству Роман Мокрецов добавил, что дирекция заключила контракт с организацией, осуществляющей строительный контроль. Все контракты на ремонт дорог в этом году исполнены, часть из них уже оплачена.

Как работает порядок получения бесплатных земельных участков для многодетных семей, рассказала начальник управления муниципального имущества Ольга Иванова. Ежегодно в администрации составляется перечень земельных участков, который публикуется в СМИ и на сайте администрации. В течение 14 дней после опубликования перечня участки предлагают нуждающимся в порядке очереди. Граждане в течение 20 дней могут или согласиться на земельный участок, или отказаться от него. Еще 20 дней даются администрации на рассмотрение документов и принятие решения о передаче земли в собственность. Основания для отказа четко определены законодательством – среди них непредоставление документов в полном объеме или утрата оснований для получения участка. Таким образом, законодательные нормы полностью исключают коррупционные проявления в этом социально значимом направлении, и жалоб от граждан по этому поводу не поступало, отметила Ольга Иванова.

Об антикоррупционных мероприятиях в сфере транспорта рассказали директор МУП «Транспортные линии» Дмитрий Оголяр и директор МУП «Автотехнический центр» Ольга Пальмтаг. Так, в «Транспортных линиях» выбор контрагентов и закупки проводятся в соответствии с законодательством, на конкурсной основе. Информация об этом размещается в открытом доступе. Ведётся ежедневный контроль за расходованием ГСМ, учетом пробега, а также остатками средств в кассе. Оплата услуг проводится безналичным расчетом по договорам. В ноябре также введена система оплаты проезда в автобусах банковскими картами, что также исключает коррупционную составляющую.

Ольга Пальмтаг сообщила, что в «Автотехническом центре» назначено лицо, ответственное за пресечение коррупционных проявлений. Ежегодно проводится аудит бухгалтерской отчетности предприятия с привлечением независимой организации. Расчет с юридическим лицами также ведется на безналичной основе. При расчете с физлицами средства вносятся непосредственно в кассу с выдачей чека. Для контроля над сотрудниками введена система видеонаблюдения.

Подводя итог заседания, Дмитрий Котов сказал, что противодействие коррупции является общегосударственной задачей, которую в органах местного самоуправления должны решать ежедневно.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ