В администрации области ответили руководству «Экопола»

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
В администрации области ответили руководству «Экопола»
© фото: администрация курской области

Руководство регионального оператора по обращению с ТКО жалуется на снижение доходов.

По словам директора ООО «Экопол» Юрия Алехина, норматив накопления отходов якобы занижен, в связи с чем резко снизились доходы компании. Ситуацию прокомментировал на встрече с журналистами заместитель губернатора Алексей Смирнов.

На брифинг также были приглашены представители комитета ЖКХ и ТЭК, департамента экологической безопасности и природопользования, Росприроднадзора, регионального штаба ОНФ.

— У нас две задачи – выстроить системную работу по вывозу мусора, не допуская, чтобы население не платило за неоказанную услугу, за вывоз воздуха, а также чтобы эта система была экономически выгодной для регионального оператора, — подчеркнул замгубернатора.
По поводу заявления руководства «Экопола» о том, что сейчас они вывозят гораздо больше мусора, чем это предусмотрено нормативом, Алексей Смирнов заметил, что у регоператора нет доказательной базы:

— Мы будем проверять. Сейчас все заявления основаны на предположениях, не подтвержденных стопроцентно весовым контролем. 
Для точных замеров на мусоровозы регоператоров установлена система ГЛОНАСС: так можно отследить, в каком объеме и куда отвозится мусор. Также после прибытия на полигон будет взвешиваться содержимое мусоровозов. По мнению специалистов комитета ЖКХ и ТЭК, такая методика более объективная, чем выборочный замер. Тем не менее, комиссия, включающая представителей комитета ЖКХ, департамента экологической безопасности и природопользования, органов местного самоуправления, регоператоров, параллельно также проводит такие замеры. Для более полной картины объемы мусора должны замеряться в течение года в разные сезоны.

Кроме того, сейчас проходит второй этап общественных слушаний по утверждению территориальной схемы обращения с ТКО. Этот документ обновлен с учётом 70 обращений, поступивших во время первого этапа.

— Федеральное законодательство позволяет в одностороннем порядке расторгать договор с региональным оператором и без конкурса заводить новую компанию. Причем в районах имеется своя техника, которую на случай форс-мажора можно привлечь для вывоза мусора, — предупредил замгубернатора.
Мнение регионального штаба ОНФ в Курской области выразил его председатель Владислав Шелест:

— Активисты ОНФ убеждены, что у регионального оператора вполне достаточно средств на то, чтобы качественно и вовремя, в полном объеме выполнять соглашение с регионом и сделать нашу область чистой. В тариф заложены расходы на транспортировку ТКО, которую регоператоры фактически не осуществляют.
Владислав Шелест убежден: активисты ОНФ доказали, что регоператоры нарушают логистику ТКО по Железногорску, Щигровскому, Кореневскому, Пристенскому, Суджанскому, Солнцевскому, Дмитриевскому, Советскому районам. Таким образом, регоператоры получают необоснованную прибыль. В самом тарифе она тоже некорректно завышена, предусмотрены лизинговые платежи, которые оплачивает население, а не региональный оператор. Все выводы общественников подтверждены решениями ФАС РФ, Арбитражным судом Москвы и прокурорскими проверками.

Напомним, с июля прошлого года для жителей юго-западной зоны Курской области, которую обслуживает «Экопол», были установлены дифференцированные нормативы накопления ТКО. Так, норматив для собственников многоквартирных домов в Железногорске был установлен в размере 2,15 куб.м/чел. в год, частных домовладений – 2,88 куб.м./чел в год. В декабре Приказом ЖКХ и ТЭК вступили в силу новые, сниженные нормативы накопления ТКО в Курской области. В Железногорске норматив стал единым – 1,5 куб.м./чел в год.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ