«Комфортная среда» – в деталях

Екатерина Гладушина
1 из 8 изображений
«Комфортная среда» – в деталях
© фото: Екатерина Гладушина
2 из 8 изображений
«Комфортная среда» – в деталях
© фото: Екатерина Гладушина
3 из 8 изображений
«Комфортная среда» – в деталях
© фото: Екатерина Гладушина
4 из 8 изображений
«Комфортная среда» – в деталях
© фото: Екатерина Гладушина
5 из 8 изображений
«Комфортная среда» – в деталях
© фото: Екатерина Гладушина
6 из 8 изображений
«Комфортная среда» – в деталях
© фото: Екатерина Гладушина
7 из 8 изображений
«Комфортная среда» – в деталях
© фото: Екатерина Гладушина
8 из 8 изображений
«Комфортная среда» – в деталях
© фото: Екатерина Гладушина

26 июня глава города Дмитрий Котов обошел территорию 14 микрорайона. Традиционно маршрут составлялся по обращениям железногорцев.

Вместе с главой в обходе участвовали сотрудники управлений администрации, руководители муниципальных предприятий, представители подрядчиков – то есть те, кто отвечает и контролирует все, что касается благоустройства города.

Начали осмотр с лестницы, ведущей от остановки 10 мкрн к женской консультации. Она нуждается в ремонте, да и вокруг много чего: недокошенная трава, сломанная скамейка, давно засохшее дерево… Дмитрий Котов дал поручения соответствующим службам привести в порядок территорию. На ступенях крыльца медучреждения кладут плитку, но, как сообщила заведующая женской консультацией Светлана Василевская, обновлять лестницу приходится практически ежегодно: забит слив дождевых вод. Не в последнюю очередь из-за того, что жители дома, к которому пристроена консультация, сбрасывают из окон мусор. Глава города дал указания УК прочищать слив регулярно, а также сделать технологическое отверстие для стока вод на забетонированной площадке перед входом.

Справа от женской консультации – газон, который можно так назвать условно. На нем плохо растет трава и вольно располагаются авто. Житель микрорайона Юрий Михнич предложил Дмитрию Котову сузить газон и оборудовать здесь стоянку. Глава обещал обсудить предложение.

Далее участники рейда пошли по дороге вдоль детского сада №30 и школы №13. В прошлом году здесь сделаны тротуары по программе «Комфортная городская среда», но до полного благоустройства еще далеко. Ограждения детсада и школы, а также прилегающий тротуар необходимо восстанавливать. Соответствующие указания были даны начальнику управления образования Марине Сальниковой и директору школы №13 Василию Якунину.

На пути следования участников обхода встречались вроде бы «мелочи», но которые в массе своей придают городу неряшливость. Это едва прикрытые ливневые колодцы, торчащие трубы, бетонные плиты неизвестного происхождения, а также облупленные стены, ржавые или поломанные двери технических сооружений. Возле некоторых торговых точек поврежденные отмостки, затоптанные газоны, некошеная трава. Также есть несколько бесхозных ларьков. Дмитрий Котов дал указания собственникам всех объектов навести порядок.

К главе города подходили горожане, которые рассказывали о проблемах благоустройства микрорайона. Так, житель дома №8 по ул. Димитрова Вадим Гончаров рассказал, что необходимо установить дополнительные мусорные баки. Несколько горожанок обратили внимание главы, что сквер, который сделали в прошлом году в районе дома №11 по ул. Энтузиастов по программе «Комфортная городская среда», недостаточно благоустроен: нет детской площадки, клумб, не посажены деревья. После строителей остались кучи песка и грунта. Начальник управления архитектуры Татьяна Пермякова сказала, что установка детской площадки невозможна из-за проходящих коммуникаций, однако нужно подумать, чем можно украсить сквер.

Для жителей дома №3/2 по ул. Энтузиастов вопрос благоустройства также стоит остро: не хватает парковочных мест. Татьяна Пермякова сообщила, что этот дом в этом году вошел в программу по комфортной городской среде, и парковка, а также детская и спортивная площадки здесь запланированы.

Сложная ситуация сложилась с благоустройством территории в районе бывшего магазина «Нэкси»: лестница и тротуар здесь в ужасном состоянии. Земля в районе дома №1 по ул. Энтузиастов от тротуара вдоль дома №14 по ул. Димитрова частично замежевана под многоквартирным жилым домом, частично – муниципальная, поэтому, по мнению главы, нужна совместная программа и разработка проекта. Реально сделать эту работу в ближайшие два года.

Рейд закончился на забетонированной площадке в районе сквера Воинов-интернационалистов. Там идет строительство храма, в связи с чем перекрыт въезд для транспорта с ул. Энтузиастов. Принято решение организовать временный проезд со стороны ул. Сентюрева. Площадка находится в оперативном управлении КДЦ «Русь», и его директор Владимир Герцен рассказал, что работы уже идут – травяной слой снят, завезен песок и щебень. До 10 июля въезд должен быть оборудован.

— Пешие обходы по обращениям жителей, которые начались в прошлом году, мы продолжаем и в этом. В зависимости от того, чья это территория – муниципальная или замежеванная под многоквартирными домами – ставим перед собственниками реальные сроки для устранения проблем. Большинство обращений находят воплощение в реальных делах. Каждый месяц мы будем обходить по одному микрорайону, если потребуется, и чаще, — подытожил результаты обхода Дмитрий Котов.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ