Железногорцам настоятельно рекомендуют прививаться

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Железногорцам настоятельно рекомендуют прививаться
© фото: архив «ЖН»

Железногорские медики получили вакцину от гриппа.

Как рассказала заведующая эпидемиологическим кабинетом Татьяна Кузютина, 3 сентября в горбольницу поступили два вида вакцины: 4500 доз Флю-М и 10000 доз Совигриппа. 4 сентября врачи получили 6000 доз Совигриппа для детей и 161 – для беременных женщин. Эти вакцины отличаются тем, что в них нет консервантов.

В этом году эпидемиологи ожидают в России серьезную вспышку гриппа. Будут циркулировать штаммы вируса, которых у нас давно не наблюдалось, и у россиян нет на них коллективного иммунитета.

— Поэтому поступившие вакцины с обновленным составом. В каждой три штамма вируса гриппа: два группы А и один группы В, — пояснила Татьяна Кузютина.
Прививочная компания началась 4 сентября. За две-три недели у привитого человека должен сформироваться иммунитет, и он спокойно переживет эпидемический сезон: если и заболеет гриппом, то без осложнений.

В первую очередь вакцинируют медиков, педагогов, пожилых, детей, беременных женщин, а также тех, кто разводит кур и свиней. Однако, если вы не входите в эти группы населения, в прививке вам не откажут.

Прививка от гриппа противопоказана людям с аллергией на куриный белок (он есть в составе вакцины). Нельзя вакцинироваться в период обострения хронических заболеваний и ОРВИ, в первом триместре беременности (оптимальный период вакцинации с 13 по 35 неделю), детям в возрасте до полугода.

— Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Поэтому советую не верить мифам о вреде прививок. Прививайтесь сами и прививайте детей, особенно вакцинация важна для людей, которые часто болеют, —отметила Татьяна Кузютина.

Желающих сделать прививку от гриппа ждут по адресам: ул. Курская, 76 (прививочный кабинет) с 8.00 до 18.00. Больничный переулок, 6 (кабинет №23) с 8.00 до 15.00. Прививать неорганизованных детей (которые не посещают детсады и школы) будут по ул. Ленина, 70/4 и Рокоссовского, 56 (прививочные кабинет). Ребята, посещающие детсады и школы получат прививки в своих образовательных учреждениях.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ