Железногорцам напомнили, что делать при обнаружении признаков инфекции

По материалам администрации города
1 из 1 изображений
Железногорцам напомнили, что делать при обнаружении признаков инфекции
© фото: архив «ЖН»

В администрации города рассказали, что делать при первых признаках вирусной инфекции.

Нужно вызвать врача на дом или обратиться на фильтр поликлиник горбольниц №1 и №2, обязательно через отдельный вход, предварительно надев маску.

Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

  • незамедлительно сообщить о своем возвращении в РФ контактную информацию на горячую линию по телефону: 8-4712-58-71-86 и в больницу: 3-05-13 или 3-43-84;

  • выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ.

  • в случае появления любого ухудшения состояния здоровья вызвать врача на дом и сообщить данные о своей поездке за пределы РФ.

Коронавирусы - это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом, сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду:

- чувство усталости, повышение температуры;

- затруднённое дыхание, ощущение тяжести в грудной клетке, заложенность носа;

- кашель и/или боль в горле.

Чаще заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы. Люди всех возрастов могут заболеть, однако, как и в случае большинства других вирусных заболеваний, люди с ослабленной иммунной системой, имеющие сопутствующие болезни – в зоне риска. Это, как правило, люди старшего поколения.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Кроме того, он может распространяться и контактным путем, например, через дверную ручку. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное – поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться лица немытыми руками.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека вируса через нос и рот. Надевайте маску, когда ухаживаете за больным членом семьи. Если вы больны или у вас симптомы ОРВИ, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям и перед посещением больницы. Носите маску, когда находитесь в людных местах.

Правила использования масок:

  1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

  2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

  3. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования (каждые 2-3 часа) и утилизировать сразу после снятия.

  4. Можно изготовить маску самостоятельно из 6-8 слоёв марли. Менять её нужно также каждые 2-3 часа, после использования стирать и проглаживать.

Что можно сделать самим?

  1. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не всегда поддерживают чистоту рук.

  2. Откажитесь от посещений людных мест.

  3. Избегайте контакта с людьми, у которых имеются симптомы заболевания.

  4. Отложите плановые посещения больниц, это убережет вас от контакта с больным человеком и уменьшит нагрузку на врачей.

  5. Не занимайтесь самолечением.

  6. Читайте информацию только проверенных источников, не распространяйте ложную информацию, отнеситесь к коронавирусу здраво и спокойно, но без лишней беспечности.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ