В Железногорске идет вакцинация от ковида

галина лысова
1 из 1 изображений
В Железногорске идет вакцинация от ковида
© фото: никита бессарабов

Первыми прививку от коронавируса получили медработники, сейчас вакцинируют работников образовательной и социальной сферы, готовятся списки сотрудников культуры и спорта, МФЦ – то есть тех, кто по работе контактирует с большим количеством людей.

Как сообщил главный врач городской больницы Алексей Филатов, с начала этой прививочной кампании Железногорск получил вакцину на 200 человек – первый и второй компоненты, которые вводятся с промежутком в 21 день. Сотня человек была вакцинирована первым компонентом еще в декабре, и вакцинация вторым компонентом завершена 11 января.

Вторая партия двухкомпонентной вакцины, еще на 100 человек, пришла в город 30 декабря, и вакцинация первым компонентом началась на новогодних праздниках, а в ближайшие дни будет завершена.

Людей прививают от ковида в созданном пункте вакцинации: поликлиника по ул.Курская, 76, прививочный кабинет №19 на втором этаже.

Преподаватель школы искусств Светлана Коган первая в своей семье пришла привиться от коронавируса. Опыт знакомых показал, что у ковида могут быть самые разные симптомы и последствия. Поэтому Светлана решила не рисковать и привиться при первой возможности. Конечно, у пациентки есть опасения, связанные с новым препаратом. Светлана Коган отмечает, что пока далеко не все ее знакомые доверяют вакцине. Из всего рабочего коллектива она пришла одна. Некоторые боятся делать прививку, многие уже переболели: их на вакцинацию сейчас не приглашают.

На каждого, кто сделал прививку обоими компонентами, вносятся данные в специальный регистр вакцинированных от ковида. Алексей Филатов пояснил, что это делается для учета на федеральном уровне количества доз. Кроме того, это нужно самим людям: в их личном кабинете на портале Госуслуг будет создан сертификат прививки, с указанием даты вакцинирования, наименования введенного препарата и медучреждения, где сделана прививка. Сертификат можно будет распечатать и предъявлять в будущем, например, для выезда за границу и для других целей.

Вакцинация будет продолжена. Главврач отметил, что в течение января-февраля ожидается поставка в регион большого количества вакцины – в том числе в ближайшие дни более полутора тысяч доз.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ