В Курской области введены новые коронавирусные ограничения

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
В Курской области введены новые коронавирусные ограничения
© фото: kursk.ru

В Курске с 11 октября введут систему QR-кодов для посещения общественных мест. Планируется, что в дальнейшем эта мера позволит увеличить заполняемость театров, кинозалов, концертных площадок, организаций общепита и других учреждений. 

Такое решение принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством губернатора Романа Старовойта.

Кроме этого, в регионе усилят работу по дезинфекции общественного транспорта и мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, а также контроль за масочным режимом и соблюдением самоизоляции амбулаторными больными и контактными.

Главам муниципальных округов рекомендовано нарастить темпы вакцинации от коронавируса и обеспечить охват не менее 80% населения. Районам, где уровень вакцинации выше 65%, выделят дополнительное финансирование на благоустройство и дороги.

— Несмотря на все наши усилия, к сожалению, темпы вакцинации отстают от желаемого. Прямая причина роста заболеваемости – как раз низкий уровень вакцинации. Целевые показатели не достигнуты. Наши земляки не понимают необходимости прививаться, несмотря на многочисленные жертвы, в том числе среди публичных людей. Я убежден, что темпы вакцинации зависят от главы района и главврача. Нужно включаться в работу и разъяснять необходимость вакцинации, — подчеркнул губернатор.
Еще одно решение оперштаба – не отправлять на дистанционный режим работы вакцинированных сотрудников старше 60 лет.

На заседании Роман Старовойт поручил обеспечить месячный запас медикаментов для лечения COVID-19. Средства выделят из резервного фонда Курской области. Также губернатор призвал предусмотреть дополнительные ковидные койки.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ