В Курской области подняли требования к уровню обязательной вакцинации до 80%

екатерина гладушина
1 из 1 изображений
В Курской области подняли требования к уровню обязательной вакцинации до 80%
© фото: архив «ЖН»

7 октября главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин подписал постановление «О дополнительных мерах по проведению в Курской области профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

В нем предписывается руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям до 1 ноября организовать проведение профилактических прививок первым компонентом, а до 1 декабря – вторым компонентом вакцины от COVID-19 не менее 80% от общей численности сотрудников.

Постановление определяет категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации. Это государственные и муниципальные служащие, работники торговли, общепита, образовательных организаций, транспорта, ЖКХ, сферы услуг, МФЦ, спортивных и культурных объектов и т.п. Обязательная вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики COVID-19.

Олег Климушин указывает на то, что эпидемическая ситуация по COVID-19 в регионе неблагополучная и продолжает ухудшаться. Уровень заболеваемости выше, чем в России и ЦФО. С 20 сентября отмечается прирост среднесуточной заболеваемости на 10% и более. Ежедневно регистрируется свыше 900 человек, контактных с коронавирусными больными, из которых около 25% становятся инфицированными.

— Темпы вакцинации против новой коронавирусной инфекции в регионе не позволили сформировать достаточную для создания коллективного иммунитета прослойку населения. Сохраняются риски завоза на территорию области новых штаммов COVID-19. Эпидемическая ситуация обостряется сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями, — подчеркнул Олег Климушин.
Постановление вступило в силу с момента опубликования на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ