Железногорский льготник добивается возмещения потраченных на лекарство денег

По информации прокуратуры Курской области
1 из 1 изображений
Железногорский льготник добивается возмещения потраченных на лекарство денег
© фото: архив «ЖН»

Врач выписал мужчине препарат, который он должен был получить бесплатно. Но в аптеке необходимого лекарства не оказалось, и инвалиду пришлось заплатить за него 9,5 тыс. руб.

В Железногорскую межрайонную прокуратуру обратился местный житель по вопросу нарушения его прав на обеспечение лекарственным препаратом. Он, являясь инвалидом 3 группы, по рецепту должен был получить два флакона лекарственного препарата. Однако в связи с отсутствием в аптеке этого лекарства в достаточном количестве мужчина получил только один флакон, а второй был вынужден приобрести за счет собственных средств, потратив 9,5 тыс. руб.

Несвоевременное приобретение лекарства комитетом здравоохранения Курской области и отсутствие его в аптеке нарушило права инвалида на обеспечение лекарственным препаратом в достаточном количестве за счет средств федерального бюджета.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с комитета здравоохранения денежных средств, затраченных инвалидом на приобретение необходимого лекарственного препарата.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ