Железногорские врачи проходят обсервацию в санатории «Горняцкий»

никита бессарабов
1 из 4 изображений
Железногорские врачи проходят обсервацию в санатории «Горняцкий»
© фото: никита бессарабов
2 из 4 изображений
Главврач санатория «Горняцкий» Ирина Малашина
© фото: никита бессарабов
3 из 4 изображений
Врач-анестезиолог, реаниматолог Сергей Степанов
© фото: никита бессарабов
4 из 4 изображений
Железногорские врачи проходят обсервацию в санатории «Горняцкий»
© фото: никита бессарабов

Со 2 мая санаторий действует как обсервационное отделение. До недавнего времени там находились врачи горбольницы №2 - 16 из реанимационного и 4 – из инфекционного отделений.

По словам главврача санатория «Горняцкий» Ирины Малашиной, причиной этому стала ситуация, связанная с распространением COVID-19, когда часть сотрудников реанимации была отправлена на карантин. Тогда стоял вопрос о закрытии реанимационного отделения. Железногорцы могли остаться без хирургической и травматологической помощи. Тогда было решено оставшихся врачей отправить в обсерватор.

Положение спасла договорённость местных властей с Металлоинвестом о том, что в случае необходимости «Горняцкий» предоставит обсервационные койки здоровым врачам и медсестрам. Металлоинвест в сложившейся обстановке многое делает для сохранения здоровья железногорцев. Один из таких шагов – открытие обсерватора.

— Персонал санатория сработал очень оперативно, 2 мая мы уже были готовы. Я выражаю огромную благодарность сотрудникам, которые в праздничные дни в экстренном порядке вышли на работу. Заведующая производством столовой у нас, например, в первый день работала и за повара, и за официанта, — рассказывает Ирина Малашина.
По ее словам, администрация города тоже быстро подготовила специализированный муниципальный транспорт. Первая смена реанимации заехала в санаторий. Врачей расселили по разным комнатам.

— 1 мая нам позвонила заведующая и попросила выйти на работу. Сотрудников отозвали из отпусков. Мы оперативно организовали закупку одноразовой посуды, продуктов, и 2 мая уже кормили в обсерваторе врачей, готовили для них ланч-боксы. Отказаться от такой работы нам даже в голову не пришло, поскольку коронавирус – общая проблема, решение которой требует нашего участия, — считает кладовщица санатория «Горняцкий» Раиса Быкова.
Для сохранения здоровья врачей необходимо было изолировать смены и отделения, исключить контакты врачей с другими людьми и между коллегами. С этими задачами работники санатория справились и таким образом смогли сохранить в городе возможность получения анестезиологической, хирургической и травматологической помощи.

Врачей с работы в обсерватор привозит автобус, они расходятся по своим номерам – при этом между сменами нет никаких контактов. Таким же образом врачи возвращаются на работу. Людям, которые отправляются на смены, выдается паек.

— В санатории мы жили две недели. Нам предоставили все условия для проживания, питания и изоляции – никаких внешних контактов, — сказал врач-анестезиолог, реаниматолог Сергей Степанов.

По словам главного врача городской больницы №2 Алексея Филатова, обсервация медицинских работников, оказывающих непосредственную помощь больным с коронавирусной инфекцией, нужна, чтобы обезопасить не только сотрудников, но и членов их семей.

Теперь все врачи реанимационного отделения вернулись домой. Оно сейчас работает в полном составе. В обсерваторе остались медики из инфекционного отделения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ